Получение «черной» заработной платы работником является в России уголовно наказуемым деянием (за неуплату налогов) . Т. к. работнику известно, что работодатель не удерживает налоги из «черной» заработной платы, а сам работник их не платит. Поэтому прежде, чем обращаться в суд, надо подумать и о том какие будут последствия (репутационные, моральные и т. п.) .
Кроме того, в гражданском суде доказать что-либо при отсутствии доказательств маловероятно (даже при наличии свидетелей, диктофонных записей и т. д. ) при наличии хорошего адвоката у работодателя.
Трудовое право
Если зарплата черная... Можно ли что-то доказать в суде и как?
Анютка Необутова
Чтоб натянуть уголовное - надо доказать умысел, а тут было уклонение работодателя от заключения трудового договора. Причем доказанное свидетелями. За принуждением и обратились в суд. Вы именно с практикой случайно не знакомы?
В суде можно доказать отсутствие законченной логической сути в вашем вопросе...
возможно, предоставив доказательства..
Предлагаю Вам изначально определиться с понятийным аппаратом. Что именно Вы вкладываете в понятие «черная зарплата» ? Отсутствие письменной формы трудового договора (ст. не 61, а 67 ТК РФ) еще не говорит о том, что Ваша зарплата «черная» .
Хотелось бы узнать, как Вы получали зарплату до того, как появились проблемы, т. е. в одной ведомости расписывались или в двух. Если в двух, то тогда зарплата, как правило большая из второй ведомости и является «черной» . Под «черной» зарплатой подразумевается зарплата, с которой работодатель не платит налоги.
Кроме того интересует, у Вас есть запись в трудовой книжке, о приеме на работу этим предприятием? Если запись есть, то тогда Вы по суду получите свою зарплату, т. е. «белую» ту, с которой платились налоги.
Анютка Необутова
Я не юрист, но на практике обычно складывается все следующим образом:
- человека принимают на работу, подписывают тр.договор, указывают в нем размер з/пл, ее и платят - зпл "белая"
- человека принимают на работу, подписывают тр.договор, указывают в нем размер з/пл, но платят больше - зпл "серая". В этом случае ведомостей больше одной. Или одна, на белую зпл. Налоги платят только с белой части.
- человека допускают к работе, договор не подписывают, платят зпл - зпл"черная". Ведомость может быть, только она в одном экземпляре у работодателя. Или ее сразу уничтожают. Или не сразу. Ну и разумеется, налоги не платят. И запись в трудовой не делают - кому охота под статью попасть..
У меня третий случай.
Поскольку нет договора на бумажном носителе, доказательством факта работы со стороны работника могут свидетельские показания. А вот что может быть доказательством размера зпл? И что может суд принять в качестве доказательств?
У меня третий случай.
а в чём суть проблемы? что собираетесь доказывать? поподробнее, Галина. постараюсь ответить
А что у вас в договоре или контракте сказано насчет зарплаты. Начните с этого, а доказывать можно, но доказать???
news.ngs.ru/conference/171/ http://www.politonline.ru/ventilyator/1844.html