Трудовое право
как доказать в суде факт тр. отношений ?
Я подала иск об установлении тр. отнош. и взыскании з/п. В беседе ответчик категорич. отказ от примерения, подала возражения в котором "истец согласился выполнять для фирмы разовые работы: ведение кассовой книги, начисления налогов в ПФР, ФСС, балансы и получала ежемесячно 1000 рублей, от заключения трудового договора истец отказалась" Она прилагает записную книжку с моими росписями за март - 1000 - моя роспись Офиса у нее нет, в штате она и продавец Свидетелей я найду, но что они должны свидетельствовать? Но это деньги за более ранний период работы, по которому претензий нет Как мне доказывать, что я работала на дому, на своей оргтехнике и существует долг Заранее благодарна за любую помощь
во первых - факт трудовых отношений уже доказан - наличие платежной ведомости является достаточным доказательством и трудовых отношений и нарушений ТК РФ. а, если вы ставили подпись свою в отчетах, которые подавали, или в кассовой книге (хоть где) - является подтверждением того, что вы выполняли и дальше свои работы. можно доказать, что отчеты напечатаны на вашем принтере. это дорого, но, в случае выигрыша, ответчик оплатит экспертизу. думайте в этом направлении вариантов может быть много.
А Вы налоги платили с доходов от своей деятельности? А то, вполне вероятно, что доказательства Вы против себя же и ищите...
в силу положений статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах. .
факт трудовых отношений доказывается: трудовым договором, приказом о приеме, соответствующей записью в трудовой книжке, табелями учета рабочего времени, выплатой заработной платы, отчислениями ндфл, фсс и пф, свидетельскими показаниями. .
доводы ответчика о том, что "от заключения трудового договора истец отказалась" не имеют значения, так как, в силу статьи 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
названные обстоятельства вам придётся доказывать. . это не так просто, советую обратиться к юристу, лучше трудовому..
Обращаясь в суд Вы ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ что отношения между Вами были именно ТРУДОВЫМИ ( доказательства - письменные документы) . Трудовые от гражданских отличаются тем что Работник обязан выполнять свои обязанности в месте нахождения организации (представительства, филиала) либо в другом месте, определнном тр. договором, и подчиняться правилам внутреннего распорядка (выполнять их строго с 8 до 5 с перерывом на обед, и выходными.
В вашей ситуации Ваши требования трудно доказать, свидетели Вам не помошники.
Если Ваша цель - получить деньги за выполненную работу, постарайтесь добиться от ответчика признания того, что работы Вами выполнялись, были выполнены в полном объеме и без нареканий. Получите решение суда об отказе в Вашем иске о признании фактических трудовых отношений, где все эти обстоятельства будут зафиксированы, и подадите иск о взыскании ден. сумм за выполненную работу, и процентов за пользование чужими денежными средствами, ваше доказательство - первое решение суда. Только постарайтесь чтобы ответчик не понял Вашу хитрость