Трудовое право

Как доказать в суде, льготный сварочный стаж, подлежащий списку №2, если хозяин предприятия аттестовал его как обычный,

Как доказать в суде, льготный сварочный стаж, подлежащий списку №2, если хозяин предприятия аттестовал его как обычный, но на самом деле по объему сварочных работ он попадает в список №2?
Собери копии приказов о закреплении за тобой конкретного сварочного агрегата, о присвоении тебе личного клейма, копии рабочей документации цеха или участка (журналы производства работ, журналы сварочных работ) , где обычно указывается, какой сварщик какую конструкцию варил и какими электродами, копии актов испытания сварочных швов и просветки швов, в них тоже фамилия сварщика указывается. Чем больше соберешь документации, где указана твоя фамилия в качестве сварщика, тем больше вероятности выиграть суд. И как советует Инга, сходи в трудинспекцию, там всегда встают на защиту работника, может чего дельного посоветуют. Удачи.
Оксана Малий
Лучший ответ
вам следует обратиться в трудинспекцию очно. Здесь вы не получите четкого ответа, потому что надо смотреть документы. основной принцип: главным основанием для присвоения вредности является хронометраж.
Наряды на выполненные работы все соберите-копии сделайте и заверьте втихую. потом пригодятся. и в минтруд за консультацией-от них зависит пенсия. оказывается 37 % процентов пенсионеров это раньше ушедшие на пенсию категоря. а деньги работодатели не вносят за них больше чем за остальных. вопрос игры в этом на уровне гос-ва.
Если это было в прошлом, то шансов у Вас нет, поскольку для подтверждения льготного стажа нужно очень много документов, которых у Вас, думаю, нет. Коме того, аттестация рабочего места происходит в составе комиссии, в которую входят работники Пенсионного Фонда, совсем не заинтересованные в начислении льготных пенсий. Если Вы сейчас работаете на этой должности - попробуйте обратиться в Пенсионный Фонд с инициативой аттестации рабочего места, подкрепив его соответствующими документами. Получив не удовлетворяющий Вас ответ, сможете обжаловать его в суде.