Трудовое право
войдёт ли в льготный педагогический стаж отпуск по уходу за ребёнком до 3-лет. Если сын родился в 1993году..
Педаглгический стаж дает право на досрочную трудовую пенсию по старости. При этом помимо педагогической деятельности в него включаются и некоторые другие периоды, в том числе и отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5, а также 3-х летнего возраста если он приходится на время до 6 октября 1992 г. (смотрите постановления Конституционного Суда от 29.01. 2004 и от 3 июля 2004)
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона N 255-ФЗ и пунктом 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, зарегистрированным в Минюсте России 14.03.2007 N 9103, в страховой стаж включаются: периоды работы по трудовому договору; периоды государственной гражданской или муниципальной службы; периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. Страховой стаж определяется исходя из продолжительности работы по трудовому договору за весь период трудовой деятельности, то есть с первого дня работы до дня наступления страхового случая (заболевания, травмы). На основании статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) . Поскольку в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет действие трудового договора продолжается, этот период при подсчете страхового стажа учитывается.