Что-то желающих отвечать на вопрос не видно…
Отвечу я Мой ответ базируется на позиции, которой придерживается Пенсионный фонд РФ:
В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 3 лет в общей сложности) включается в страховой стаж наравне с работой в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы, иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» , утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 отпуск по уходу за детьми не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в том числе в северный стаж. Однако в связи с вступлением в силу постановления Конституционного Суда РФ №2-П от 29.01.2004 г. стаж, имевший место до 01.01.2002, может рассчитываться по нормам прежнего законодательства. По нормам прежнего законодательства период отпуска по уходу за ребенком до 06.10.1992 года включался в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Период ухода за детьми неработающей матери включается только в страховой стаж.
Трудовое право
Включается ли в северный стаж отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, который родился в сентябре 1992г.