Трудовое право

Подскажите как начисляется отпуск? за сколько месяцев берется зарплата?

При расчете отпускных следует руководствоваться Постановление Правительства РФ от 24.12.2007. № 922 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. А рассчитываются отпускные так
1)Берется зарплата за 12 месяцев предшествующих отпуску (не включаются отпускные, больничные и т. д)
2)Считается среднемесячный заработок пункт 1 : 12
3)Считается среднедневной заработок пункт 2 : 29,4
4) Отпускные пункт 3 х количество календарных дней отпуска.
5) Если в расчетном периоде есть месяцы, которые отработаны не полностью, например, в апреле сотрудник 10 календарных дней был на больничном, в этом случае отпускные рассчитываются так. Считаются средние дни
-за 11 месяцев 29.4 х 11=323,4
-за апрель 29.4: 30х (30-10)=19.6
Итого 343 средних дней
6) Среднедневной заработок пункт 1 : пункт 5
7) Отпускные пункт 6 х количество календарных дней отпуска
Колесников Евгений
Лучший ответ
Часть 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ содержит требование, чтобы оплата отпуска работникам производилась не позднее чем за три дня до его начала. Для того чтобы начислить работнику отпускные, необходимо воспользоваться нормами ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) .
За 12 месяцев предшествующих месяцу начала события - Постановление Правительства РФ №922 от 24.12.07г.
За 12 месяцев предшествующих месяцу начала отпуска. Расчет из среднедневного заработка.
Денис Барахоев
за 12 мес
Нина Сергеева
За 12 месяцев, если у вас отработано меньше, то за отработанные месяцы. Больничные, командировки и др. , что рассчитывается исходя из среднего заработка в расчет на отпуск не идет. Определяется сред. месячная з/п за отработанный период или 12 месяцев, делиться на сред. дневной заработок 29,4 (сред. месячное кол-во дней уст. правительством) и умножается на количество дней отпуска.
за 12
Берется средняя заработная плата за последние 12 полных месяцев, но только суммы, выплаченные за работу (б/л и проч. не включается) . Эти суммы пропорционально делятся на только отработанные дни.
* Ася*
Средняя за год.