Любасик Болдинова

как сварить сироп спайси? ??

Ирина Дегтярёва

Как сварить сахарный сироп

Сахарный сироп — необходимый ингредиент для многих кондитерских блюд. Его используют, к примеру, для пропитки коржей в торте, для приготовления масляного и белково-заварного крема (итальянская меренга) , карамелизации орехов и проч. Кроме того, без сахарного сиропа не обойтись, заготавливая варенье и конфитюры. Чтобы правильно приготовить сахарный сироп в домашних условиях, надо знать несколько секретов.

Вам понадобится
Сахар и вода в соотношении 1:1
Толстостенная кастрюля с широким дном
Инструкция
1 Засыпьте сахар в кастрюлю. Залейте водой, перемешайте.
2 Включите конфорку на 2/3 мощности. Если вы готовите на газовой плите, помните, что под кастрюлей с сиропом всегда должен гореть ровный сильный огонь без колебаний пламени.
3 Поставьте кастрюлю с сиропом на конфорку таким образом, чтобы с одной стороны она нагревалась сильнее, чем с другой: за счет этого с сиропа будет легче снимать пену.
4 Нагревайте смесь, постоянно помешивайте содержимое кастрюли. Иначе сахар начнет приставать ко дну, кристаллизироваться, сироп приобретет желтый цвет.
5 Удалите образовавшуюся пену ложкой или шумовкой и сразу же оботрите края кастрюли тряпочкой, смоченной в ледяной воде, убирая налипшие кристаллы сахара. Чем тщательнее вы проведете эту операцию, тем лучше будет результат. Если же крупинки останутся, сахар начнет налипать на края, плавиться, гореть, в сиропе могут появится комочки.
6 Как только сахар растворится (распустится — как говорят кондитеры) , полностью прекратите помешивание, поставьте кастрюлю на конфорку так, чтобы она нагревалась равномерно. Варите сироп до того состояния, которое необходимо по рецепту.
7 Определите состояние сиропа (проба) . Для этого смочите в холодной воде чайную ложку, зачерпните сироп и опустите чашку с холодной водой. Сожмите образовавшийся шарик пальцами. В зависимости от того, как поведет себя сироп после охлаждения, определите его состояние (пробы на тонкую, среднюю, толстую нить, помадку, мягкий или твердый шарик) . 8 Снимите кастрюлю с огня, охладите сироп.
А потом щёлкните по синей строчке
http://yandex.ru/yandsearch?text=как+сварить+сироп+спайси? &clid=1972098&lr=101459

Ольга Арыспаева

Chinese Five Spice SyrupЕсть такой коктейль - Смеющийся Будда (Laughing Buddha).Интересен он тем, что в состав входит некий пряный нектар агавы (Five Spice Infused Agave Nectar) с ароматом специй. На просторах бывшего СССР и ближнего зарубежья, достать подобный ингридиент очень проблематично, особенно для провинциальных регионов. Но выход всегда есть. Данный сироп можно сделать самому. Да, он будет сделан не на основе сока агавы, но всё же (не столь существенно) . Итак нам понадобится: 1 ч. л. аниса звёздчатого1 ч. л. фенхеля семян 1 ч. л. перца чёрного (не молотого) 1 палочка корицы1 ч. л. гвоздики семян1 стакан сахара1 стакан водыИз воды и сахара надо сварить обычный сироп. Тут проблем быть не должно. Анис, фенхель, перец, корицу и гвоздику необходимо обжаривать в течении нескольких минут. Затем обжареную смесь необходимо измельчить. Если есть ручная кофемолка, то это самый лучший способ. Полученный порошок из специй необходимо смешать с сиропом и несколько минут хорошо перемешивая варить на медленном огне. После остудить и процедить через фильтрвальную бумагу. Сироп готов.