Павел Щ Nevs И Юля

Сколько можно хранить консервированные огурцы?

Имеется несколько банок с огурцами. Им уже более 7 лет. Можно ли есть такие огурцы, или лучше выкинуть?

Tatyana M

Домашние консервированные огурцы стараюсь съедать за 1 год. Но бывали случаи, когда и банки с 2-х летними огурцами съедали, и огурцы такие же вкусные были. При соблюдении технологии производства (при промышленном производстве по ГОСТу) срок годности огурцов составляет 24 месяца. А вот импортные маринованные корнишоны имеют срок годности 3 года. Употреблять огурцы, простоявшие дольше, становится уже опасно.

Анна Яновская

Нет, такие огурцы есть нельзя.

Анастасия

Речь я понимаю идет о маринованных огурцах. Нет смысла их много накупать, т. к. в магазине они всегда есть. А вот соленые огурцы, естественно имеют меньше срок хранения, зато они полезнее, в них сохраняется больше полезных веществ.

Марина Федотова

Лучше не рисковать.

Татьяна Ермоленко

1 год, не больше

Михаил Сергеев

год или 2 потом ржавеет крышка на банке и огурцы становяться мягкими

Настена Колесникова

я уже на второй год выкидываю

Я бы не рискнула.... Готовлю столько, чтобы за год съесть, никогда не оставляю на 2ой.