Людмила Дроздова

сколько можно хранить консервированное варенье домашнего приготовления и что с ним происходит дальше?

У меня стоит варенье 2005,2003,2000,2007 года, его можно есть или лучше выбросить? *

Павел Копытцев

Забродить могло. Попробуйте. Если есть плесень - снимите её-это не страшно.

Алексей Буянов

Проинспектируйте (плесень, засахаренность).... что-то и выбросить можно, что-то сгодится на домашнее винцо, а с чем-то еще и выпечку приготовить можно...)

Ольга Миршельд

2000 года - это круто!! ! Домашнее варенье может в погребе храниться несколько лет, но я думаю, пользы от такого варенья никакой нет. Посмотри внимательно крышку, банку, поверхность самого варенья, его запах. Если целостность крышки не нарушена, структура варенья цельная, не расслоившаяся, без газовых пузырей, поверхность не заплесневела, не покрылась пузырьками, не вспенилась, не пахнет кислым, то продукт доброкачественный. Но мои родители всё варенье старше 5 лет переводят на брагу, говорят, оно в пищу непригодно.

Александр Андрианов

Есть такое слово - УМИРОТВОРЕНИЕ - в простонародье - умер от варенья! Так, ЧТО
Думайте сами
Решайте сами
Умереть или не умереть...

Марина Слесарева

Скорее всего оно у вас темного цвета. Вкус может поменяться. Поставьте бражку, чего его хранить. На 3-х л банку варенья, 300г дрожжей, 9л воды и поехали.

Эрнис Султанов

Такое варенье есть не желательно т. к. Металлическая крышка имеет свойство окисляться со временем

Виктория Опря

даже если у меня варенье не забродило и не заплесневело то больше двух лет я его не храню.

Екатерина Никитина

Можно конечно переварить и съесть, но вкуса никакого, пользы тоже нет. А вот вино можно поставить. У меня из позапрошлогоднего варенья получилось замечательное вино. Без добавок и красителей, натуральное, вкусное.

Мила Milashka

Если крышки в норме. . В смысле не разгерметизированные банки, то ничего страшного нету. Я бы попробовал.

Но так, что бы еще на несколько лет оставить. В смысле, вопробовать то что самое выдержаное. А остальное оставить на хранение. Обработав крышки.

Оксана Гусева

То что до 2007 уже забродило давно и стало "винным" . Плесень обычно поражает только верхнюю часть, остальное варенье целое, хоть и привкус странноватый, но я ел старое варенье - ничего не стало, хотя опять, смотря какое варенье.

Iriska ;-)

нужно вовремя друзей угощать и не жадничать а то сам не гам и другому не дам .а теперь переварите если не бродит и испеките пироги или кекс 1стакан варенья 1 ст .сметаны 4 яйца сода пищевая пол чайной ложки и мука. тесто как густая сметана. приятного аппетита.