Vlintin

как сделать не простой, но вкусный торт в домашних условиях

Катерина Сапунова

Торт Тирамису (Tiramisu) это самый типичный и самый знаменитый итальянский десерт, который объединил в себе утонченный вкус итальянского сыра Маскапоне, легкий кофейный акцент и пикантную горчинку натурального какао. Согласно истории, непревзойденный вкус этого итальянского десерта сравнивали с поцелуем: он такой же нежный, чуть горьковатый и пьянящий… Чем еще знаменит рецепт этого десерта, так это своей простотой. Классический рецепт Тирамису обязательно включает сыр Маскапоне и яйца. Домашний, более простой вариант - это Тирамису со сливками. Я опишу два рецепта, чтобы у вас был выбор в зависимости от наличия продуктов и времени.

200 гр. печенья савоярди (бисквит) 100 мл. кофе Экспрессо6 ст. л. коньяка или кофейного ликера2 столовые ложки порошка какаопростой крем для Тирамису600мл. сливок жирности 35%3 ст. л. сахарной пудры или сахараклассический крем с сыром500гр. сыра Маскапоне6 яиц6 ст. л. сахараУдачи вам

Вероника Лопатина

А чем Вам не нравится торт бедный еврей?
Он очень вкусный. Может сложности не хватает? Но он производит впечатление сложного.
Ингредиенты:
Тесто:
1,5 ст. муки,
1,5 ст. сметаны,
1,5 ст. сахара,
3 яйца,
3 ч. л. разрыхлителя теста,
50 г мака,
100 г кураги (или изюма) ,
0,5 ст. молотых орехов.
Крем:
500 мл сметаны,
1 ст. сахара,
1 пакетик ванильного сахара.
Готовим Торт "Бедный еврей".
Удобно готовить не все тесто сразу, а по очереди коржи: сначала 1 яйцо, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. муки, 0,5 ст. сметаны, 1 ч. л. разрыхлителя + добавка (в один добавить орехи, в другой - мак, в третий - курагу (можно изюм). )
Пока один корж печется, замешиваем следующий и т. д.
Коржи печь в смазанной маслом форме или в силиконовой форме, которую предварительно сбрызнуть водой, при температуре 200 градусов на среднем уровне духовки минут 20-25. Готовность проверять деревянной шпажкой или зубочисткой деревянной.
Для крема взбить сметану с сахаром. Если сметана жидкая, то можно добавить желатин, разведенный в воде и остуженный
Промазывает коржи и сверху тортик, даем настояться не менее 12 часов.

Дмитрий Громов

Так же можно сделать обычный бисквит и пропитать его каким то необычным сиропом, будет новый вкус, а вариантов пропитки очень много.
Еще можно покрыть мастикой, это очень красиво и вкусно.

Ив
Иван

Торт « Птичье Молоко»
Тесто:
130г масла + 1 стакан сахара растереть
3 яйца вбивать по одному
1 ч.л. соды погасить уксусом
1 стакан муки всыпать постепенно
Полученное тесто разделить на 2 части, в одну добавить 3 ст.л. какао.(теста получается не очень много)
Выпечь 2 коржа на сковородке или в форме, смаз.маслом и посыпанной сухарями(35 мин при 180').
Каждый корж разделить на 2 части, промазать кремом слоем не менее 2 см, верх торта залить шоколадной глазурью. Глазурь выливается на середину понемногу, затем аккуратно тупым ножом распределяется к краям и, чтоб стекало по бокам
Крем
2 стакана молока+3 стол.ложки манки. Сварить манную кашу, поставить студить.
Натереть на терке 1.5-2 лимона вместе с цедрой. И добавить в остывшую кашу, хорошо перемешать.
300г сливочного масла(размягченного) +1.5 стакана сах.песка растереть и взбивать, постепенно(по 1-2 ст.л.) добавляя кашу с лимоном. Начинать взбивать на не очень большой скорости (чтоб масло не свернулось). Крем взбить и поставить в холодильник на час. Сварить глазурь.
Глазурь
2 ст.ложки сметаны
1 с.л. какао
3 сл.ложки песка
Поставить на огонь и варить, постоянно помешивая, до загустения.
Добавить 1 с.ложку сливочного масла, размешать и снова довести до кипения. Глазурь остудить.
Я на этот торт тесто делаю проще 3 яйца+300г сметаны+1.5 стакана муки+1.5 стакана сахара – хорошо размешать (миксером) + 1 ч.л. соды погасить в 1 ст.л. уксуса – еще раз перемешать. В половину теста добавить какао, дальше все по сценарию.
Торт очень вкусный! Возни много, но зато результат!

Алексей Обутов

Торт домашний

сгущенка - 1 банка;

яйца - 3 шт;

сметана - 300 гр;

мука - 1 стакан

разрыхлитель - 1 ч. л. ;

какао - 2 ст. л. ;

шоколад - кусочек.

Для крема:

сметана не менее 20% - 500 мл;

сахар - 100 гр.

Смешиваем сгущенку с яйцами. Просто венчиком. Затем
добавляем сметану и перемешиваем до однородности.

Всыпаем муку и разрыхлитель и перемешиваем. Без
фанатизма, не долго.

Разделяем на две части, в одну добавляем какао.

Две формы смазываем растительным маслом. За неимением
двух форм, можно печь в одной, по очереди. Или воспользоваться подходящей по
размеру сковородкой.

Выливаем тесто в форму и отправляем в разогретую до 180
градусов духовку минут на 20. Проверяйте зубочисткой.

Пока печется корж, можно сделать крем. Отправляем в миску
сметану и сахар.

Чем гуще сметану возьмете, тем лучше получится крем.

Взбиваем на средней скорости минут 5.

Готовый корж достаем из духовки, даем постоять 5 минут и
аккуратно снимаем из формы. Помогаем ножом.

Затем выпекаем второй корж также. Если у вас большая
духовка, можете печь одновременно.

Повторяем все, как с первым коржом.

Даем им минут 10-15 отдохнуть. Когда можно дотрагиваться
безболезненно руками, режем коржи пополам. Можно специальной кондитерской
струной.

А можно хорошим большим ножом, прорезая по кругу и
придерживая ладошкой.

Кладем нижнюю половинку белого коржа на блюдо и смазываем
кремом.

Следом коричневая и крем.

И так до верху.

Верх разумеется тоже смазываем.

Сверху натираем шоколад на мелкой терке. Ставим на ночь в
холодильник.

Если вынуть из холодильника за полчаса до подачи, будет
вкуснее.