Николай

Семена каких овощей сеять свежие, а каких на второй-третий год?

Зв
Звездa

Цветы вот только свежие А огурцы помидоры живые лет 5-7 И кабачки тоже

Одна Такая

Свежими - все, что Вы едите до цветения ( корнеплоды, салаты, капусты...), то, что образует съедобные плоды после цветения - лучше выдержать, как минимум, год.

М_
Марина _-_-_-_

можно сеять всё свежими семенами. в смысле в этом году собрали на следующий сеять. нужно после сбора семян хорошо их просушить. и перед посевом выдержать при температуре, нагреть при 45-50 град. и будут и огурцы и дыни. хочется понять в чем смысл стратификации? неполенитесь почитать сайт fizrast.ru . там все процессы проходящие в растениях расписаны очень понятно. тогда поймёте почему нужно хорошо сушить семена, почему они прорастают в плодах. и будет понятно как действуют все хим. вещества которые применяются в агротехнике.

Александр Охапкин

Свежими (на следующий год после созревания): редисы, редьки, капусты, салаты, морковь, свекла. Но всхожесть сохраняют до 3-5 лет, чем старше семена, тем ниже процент всхожести.

Томаты, огурцы, баклажаны, кабачки, тыквы сохраняют всхожесть до 9-12 лет без ухудшения всхожести. Единственное, томаты оптимально сеять 3-5 летними семенами. Именно из семян такого возраста вырастают наиболее плодовитые и компактные растения. (из более молодых растения более рослые, это сама наблюдала, с тех пор свежие семена помидоров больше не сею)

Перец всхожесть сохраняет до 7-9 лет, но после трех лет всходы неравномерны, в разное время, поэтому оптимально выращивать из свежих семян.

Володина Елена

Тыквенные я сажу через год, а петрушку. пряные травки сею свежими. У меня огурцы взошли 15летние и дали прекрасный урожай. семена помидор тоже состариваю, а перец и баклажаны, морковь, свеклу и лук чернушку сею на первый сезон и держу не более 3 лет. Семена выращиваю свои.

Вл
Владимир

у меня мама и бабушка всегда говорили, что перец очень быстро теряет всхожесть, в прошлом сезоне купила семена патиссонов и кабачков - ни одного всхода не дали, кабачки были сорта Аэронавт и Чаклун, также не взошла тыква, морковь, капуста, свекла, щавель, петрушка. Пересевала морковь 3 раза, семена разные, производители тоже, земля сырая и на упаковках свежие даты стояли. Так и осталась без морковки. Понятно, что надежнее всего свои семена собрать, только не с гибридов

Ок
Оксана

да почти все не на один год.