Макс

Просветите по оптике. Что даёт рубиновое покрытие на линзах? Как это отражаеться на изображении?

Влад Ибрагимов

Просветле? ние о? птики — это нанесение на поверхность линз, граничащих с воздухом, тончайшей плёнки или нескольких плёнок одна поверх другой. Это необходимо для увеличения светопропускания оптической системы.Показатель преломления таких плёнок меньше показателя преломления стёкол линз.
Просветляющие плёнки уменьшают светорассеяние и отражение падающего света от поверхности оптического элемента, соответственно улучшая светопропускание системы и контраст оптического изображения.
Объективы с многослойным просветлением, покрытие линз имеет характерный внешний вид

Просветлённый объектив требует бережного обращения, так как плёнки, нанесенные на поверхность линз, легко повредить. Кроме того, тончайшие пленки загрязнений (жир, масло) на поверхности просветляющего покрытия нарушают его работу и резко увеличивают отражение света от загрязненной
поверхности. Следует помнить, что следы пальцев со временем разрушают не только просветление, но и поверхность самого стекла.
По методике нанесения и составу просветляющего покрытия просветление бывает физическим (напыление) и химическим (травление)