Антон

Кто считается главнее Феодал или Дворянин!

Хоть это в одно время и разные вещи и одинаковые! Я бы хотел знать кто из них имеет большую власть! ! !

Co
Constantin

Это разные эпохи

Дмитрий Кислицын

В 15-17 веках феодалы – господствующий класс общества

Среди всех классов и сословий господствующее место безусловно

принадлежало феодалам. В их интересах государственная власть проводила меры

по укреплению собственности бояр и дворян на землю и крестьян, по сплочению

прослоек класса феодалов, его «одворянению» .

В XVI - XVII вв. оно в документах именовалось служилыми людьми и

состояло из целого ряда категорий (слоев) . Верхний слой составляли бояре.

Термин боярин стал обозначать звание (чин) . Большинство среди них

составляли бывшие удельные князья. Но некоторая часть происходила из

родовитого старомосковского боярства, не имевшего княжеских титулов. Общая

численность бояр была невелика. В 1564 г. их было 33, после опричного

террора в 1572г. из них осталось 17. К концу XVII в. насчитывалось 42

боярина [1]. Следующими после бояр чинами были окольничие, думные дворяне.

Они состояли в Боярской думе. Из их числа назначались воеводы во время

войны, начальники приказов и другие высшие должностные лица. Основную массу

составляло среднее и мелкое дворянство (дворяне московские, дети боярские,

дворяне городовые и т. д. ) , служившее воинами в дворянском конном ополчении,

а также в гарнизонах пограничных крепостей.

Поскольку в условиях натурального хозяйства земля, населенная

крепостными крестьянами, была единственным средством обеспечения службы

дворян, то царская власть активно раздавала дворянству землю. Однако земли

для испомещения дворян не хватало, и они поставили вопрос о

перераспределении земель и рабочих рук внутри класса феодалов. Особенно

остро разгорелась борьба между боярством и дворянством из-за земли и

крестьян в 60-70-х годах XVI в. , когда правительство Ивана Грозного ввело

опричнину и при ее помощи конфисковало у бояр и роздало дворянам огромные

земли. В годы опричнины Иван Грозный впервые “испоместил” вокруг Москвы

“избранную тысячу” своих наиболее преданных слуг, наделив их землей и

крестьянами на возникшем тогда же поместном праве, т. е. за службу и на

время службы без права распоряжения. В первой половине XVII в. уже

преобладало дворянское поместное землевладение. Дворянство, организованное

в поместное ополчение, было наиболее мощной политической и военной силой.

Дворяне претендовали также на участие в государственной власти.

Боярство же, стремясь сохранить свои привилегии, защищало систему

местничества, которая сложилась еще в XV в. При поддержке дворянства царизм

проводит ряд ограничений местничества.

Однако, несмотря на то, что борьба между боярством и дворянством порой

носила ожесточенный характер, все же это было столкновение внутри класса

феодалов.

Ев
Евгений

Помещик главнее всех!