Ольга Бортникова

Какое событие празднуется на Пасху? Почему в православии она считается главным праздником?

Khatuna Khalvashi

в этот день воскрес Христос-именно поэтому друг друга поздравляют фразой "Христос воскресе! "

Денис

Да, именно так, православная Пасха связано именно с Воскрешением Христа, хотя есть еще Пасха иудейская, она описана в ветхом завете, этот праздник господь заповедал евреям. Если мне не изменяет память, то именно тогда была на египтян направлена последняя, седьмая казнь. Ну как-то так.. . всего не помню.