Татьяна Елисеева

почему одного их раскаявшихся на кресте разбойников рядом с Исусом звали Димас (по гречески)?

Чугай

странные люди. .
помнят кличку коня Александра Македонского... каких-то древних грабителей. .
а как звали инженера, спроектировавшего пирамиду Хеопса?

Кирилл Кириллов

Сие каприз родителей.

Надя R

А помилованного разбойника звали Варавва. Что означает - Сын Божий

Полина Стародубова

Наверное потому. что это его имя.

Наташа Разумова

ДИМА́С

(возм. , сокр. форма имени Дмитрий, означающего «относящийся к Деметре») .

Некогда сотрудник апостола Павла. Димас был с апостолом в Риме, когда Павел впервые находился там в заключении; привет от Димаса Павел передавал в письмах колоссянам и Филимону.
К тому времени, когда Павел писал Тимофею во время своего второго заключения, Димас покинул апостола и ушел в Фессалонику, возможно, свой родной город.

По словам Павла, Димас оставил его, поскольку «полюбил нынешнюю систему вещей» .
Что именно это означает, в Библии не объясняется. Апостол не говорит, что Димас стал отступником или противником.
Возможно, любовь к материальному или к мирским удовольствиям взяла в нем верх над любовью к духовному.
Страх принять мученическую смерть вместе с Павлом мог заставить Димаса думать прежде всего о своей безопасности, чтобы сохранить себе жизнь в той системе вещей.
Как бы то ни было, когда сложились неблагоприятные условия, Димас не воспользовался превосходной возможностью укрепить своего брата Павла.