Анастасия Штыкова

А церковные ритуалы что несут, это альтернатива мудрым книгам и саморазвитию? Или необходим комплекс?

Вячеслав Локшин

никакое саморазвитие не избавит от вины за содеянное и не сможет очистить совесть, а только Бог в непосредственном с Ним контакте.

Люба

Набор машинальных действий

Роман Суриков

суть в теории не познаешь.

Данила Лесовников

Нет, при чём здесь альтернатива?
Есть такое понятие как церковная магия .
Совершая ритуал, священник, работает с силами и призывает высшие силы для каких либо изменений реальности.
Например, обедня о здравии или соборование, это ряд магических действий направленных на улучшение здоровья и состояния человека.
Или например, венчание, опять таки это ряд молитв и действий для духовного соединения двух людей, по сути тот же приворот, только церковный. И так далее.. . Священник это тот же маг, только работающий в рамках одной конфессии и в ней же развивающийся.. . И то, что называется таинствами для одних, для других это совершенно другое и давно не тайна... Так что о каком комплексе вы говорите, если всё имеет своё значение и применяется по необходимости...

Георгий Мовшевич

Ритуал есть один из способов порабощения страждующих. Хотя многое исправить может купол и колокола Храма, воззывающие и принимающие планетарные энергетические вихри, способные влиять на внутреннее состояние человека.