Наталья Бубнова

а церковные ритуалы или батюшки могут очистить совесть?

Александр Кочетов

они лишь помощники Бога в этом, земные руки Бога и уста-делегированная власть ограничена и выступает в роли посредника, а не заменяющей власти.

Taalai Orunbaev

Да никто не сможет очистить совесть) ) Она либо есть, либо ее нет)) она у каждого своя))

Танечка

Они могут только затуманить вам мозг и притупить душевные терзания, отвлечь вас от мыслей об истинном положении вещей. Однако сделать вас чистой после грязи вряд ли смогут.

Людмила

Нет конечно, что вы в самом деле???

Тома Калимулина

Нет конечно. Совесть вложена Богом как раз для того, что бы подсказывать !
И как только вы перестанете делать то, за, что вас она осуждает (да ещё и искренне обратитесь к Богу через Иисуса Христа о прошении), так она и замолчит !
P.S. Иисус сказал "И отцами не называйте никого, так как один у вас Отец, который на небесах" из библии.

Наталья Лагутина

Совесть это или дано или не купишь, но у кого-то она просыпается, а у всех перед смертью.

Мажинова Оксана

Что значит очистить совесть? Она незагрезняется никогда мы просто её пропиваем или не слушаем её.

Александр

"Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! "

Екатерина Шальнова

Исповедь без дальнейшего греха. Да и правду было где-то в нэте правильно написано. Люди странные, делают гадости друг-другу а прощения у Б-га просят. Обидели кого-то попросите прощения, лишь так совесть почистите. Совесть и есть сознание самой души....

Евгений Хренов

Нет не могут.
В Бытии 1:27 говорится, что люди созданы по образу Бога. Это не означает, что мы похожи на Бога внешне, ведь он — дух, а мы — плоть. Мы созданы по образу Бога в том смысле, что наделены качествами, которыми обладает Бог, в том числе нравственным чувством и голосом совести.

Христиане, которые привели свое мышление и чувство моральной ответственности в согласие с нормами Бога, изложенными в его Слове.

Ндо читать Библию.