Мария Гнездилова

Как отправить ребёнка одного по взрослому билету?

Дочке 14 лет, паспорт она свой потеряла и новый сделают только после праздников. А ей нужно на днях уехать. Могу ли я купить билеты на свои документы и отправить её одну?

Ви

Нет, вам нужно срочно пойти в отдел ФМС, где подавали паспорт на переоформление - и потребовать выдать дочери Временное удостоверение личности гражданина РФ. Оформление в течение 10 мин, отказать не имеют права.

Вот такое. На второй половинке будет фото и ФИО.

По нему можно и купить ж/д билет, и ехать во внутрироссийском сообщении.

В т. ч. , при наличии школьной справки - и льготный билет можно купить на поезд.
Мой сын в 14 лет ехал с такими документами один из Пскова в Москву. А вообще, по РФ можно без сопровождения ездить на поезде с 10 лет.

К_
Ксю _

Нет, конечно. В вагон пускают при предъявлении билета и паспорта. А вот Вам так просто отправить ребенка одного на поезде? Да еще и в праздники!

Лариса Узилова

нет по Вашему нельзя, особенно если это авиабилет - с документами очень строго. Если ж/д можно попробовать по свидетельству о рождении.

Лилия Такаева

Не очень понятно,временное удостоверение личности для дочери сделать вам религия не позволила?
Теперь просите у кого-то из знакомых СоР девочки,которой 13 лет,и отправляйте по этому документу