Олеся Мыльникова

А Вы помните, что в СССР можно было купить на 120 рублей?

12000 коробков спичек (50 спичек в коробке) , 12000 стаканов газированной воды из уличного торгового автомата (без сиропа) , 12000 стандартных карандашей, 12000 ломтиков хлеба в общественной столовой.

6000 телефонных звонков из уличного автомата.

4000 стаканов газированной воды с сиропом, 4000 небольших (0,25 -литров) кружек кваса из уличного торгового автомата, 4000 экземпляров большинства советских ежедневных газет ("Правда", "Ленинградская Правда", "Известия", "Советский спорт", и т. д. ) , 4000 поездок на трамвае, 4000 стаканов чая (без сахара) в кафетерии, 4000 стандартных карандашей с ластиком .

3000 поездок на троллейбусе, 3000 горячих пирожков с мясом / капустой / печенью / картофелем / рыбой.

2400 поездок на метро / автобусе / колесе обозрения, 2400 веточки укропа / петрушки, 2400 бубликов, 2400 шариков для пинг-понга, 2400 банок мятного зубного порошка, 2400 стаканов семечек.

2000 большие (0,5 -литровый) кружки кваса, 2000 открыток, 2000 котлет в кафетерии, 2000 упаковок витамина С.

1710 бумажных стаканчиков фруктового мороженого, 1710 стрижек машинкой в парикмахерской, 1710 овощных салатов в кафетерии, 1710 лампочек.

1500 медовых пряников, 1500 записных книжек, 1500 стаканов березового сока в продуктовом магазине.

1333 бумажных стаканчиков молочного мороженого.

1200 стаканов томатного сока в продуктовом магазине, 1200 килограммов соли, 1200 бутербродов с вареной колбасой в кафетерии, 1200 кг картофеля, 1200 упаковок горчичников.

1091 беляшей в кафетерии, 1091 экземпляров "Литературной газеты" , 1091 эскимо.

1000 килограммов моркови.

923 куриных яйца, 923 буханок пшеничного (белого) хлеба.

857 пачек сигарет без фильтра "Прима".

800 килограммов арбуза (в сезон) .

750 килограммов пшеничной муки, 750 треугольных пакетов молока (0,5-литра) , 750 больших круглых буханок ржаного (черного) хлеба.

600 км езды на такси в черте города.

545 пачек папирос "Беломорканал".

500 небольших (0,25-литра) кружек пива в пивном ларьке, 500 пол-литровых бутылок уксуса.

480 буханок белого хлеба, 480 билетов в кино, 480 пачек маргарина, 480 пол-литровых бутылок молока.

430 0,33-литровых бутылок Pepsi, 430 упаковок импортного мыла.

400 пачек сигарет с фильтром "Ява" или "Лайка".

360 банок кильки в томатном соусе.

343 больших (0,5-литровых) кружек пива, 343 пластмассовых расчесок, 343 пачек болгарских сигарет "Родопи" или "Аэрофлот".

320 комплексных ужинов из трех блюд в кафетерии.

250 тюльпанов на колхозном рынке, 250 лотерейных билетов, 250 пачек болгарских сигарет "Ту-154" или "Опал".

219 банок сгущенного молока.

170 пар ножниц, 170 шариковых ручек.

167 3-литровых банок яблочного сока.

160 металлических расчесок.

150 чугунных сковородок, 150 пачек сигарет "BT".

133 пары носков, 133 полотенца для рук, 133 кг сахарного песка.

120 обедов в кафетерии, 120 дней кровати в общем номере на курортах Черного моря (пик сезона) .

118 бутылок "Каберне".

114 бутылок десертного красного вина.

109 бутылок столового белого вина, 109 килограммов бананов (в теории; редко доступны) .

92 экземпляра первый или второй части самого популярного советского учебника английского языка (под редакцией Н. А. Бонк) .

86 килограммов апельсинов (в теории) .

80 чекушек (0,25 -литра) Московской водки, 80 бутылок белого вермута, 80 месяцев оплаты домашних телефонных счетов.

73 бутылки подсолнечного масла.

71 килограмм "Чайной" вареной колбасы.

Ol
Olga

и одну штанину джинсов *Монтана* или *Вранглер*

Ал
Александр

Только оговорку надо было сделать, что не всё это сразу можно было купить, а то подумают, что всё так дёшево было.)))

Валентин

ого) ) ну ничего себе)

Александр

У меня стипендия была 50 плюс к тому ежемесячно в профкоме брал мат. помощь 50 под разные студенческие как типо не местный. Потом спалили - пришлось делиться с секссекретаршей из ректората. Родители давали 50 - 100, зарабатывал ещё 100 - 150. Хватало на то время на всё.Ужинал в ресторанах передвигался на такси.

Дмитрий

На 12о рублей в месяц мы жили вчетвером.

Владимир

ну а сколько лет надо было копить на машину?

Елена

еще одну штанину хороших импортных джинс

Св
Светлана

Вы забыли после каждого параграфа пописать ИЛИ карандашей хватало а яиц нет. Мясо печень сыры рыба не указаны. Печенье деликатесы майонез молочка - тоже. А КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ? . а главное- сколько полукилометровых очередей надо было отстоять!

Ol
Oleg

Я знаю чего нельзя было купить в СССР ни за какие деньги.

Елена

значительный труд года ЗМЕИ )

Юля

Ага... теоретически, ибо правило "больше двух в одни руки не давать" действовало железно...: -)...а уж про покупку Пепси... совесть поимейте... не весь СССР в Москве отоваривался. 🙂....и про тюлюпаны.... не в СССР, а у грузина на рынке...: -)

На
Надежда

Не пизди.. . Если б ты купил сразу 71 кг чайной колбасы или там спичек на 120 рублёв, то тебя бы сразу посодили бы в турму за покушение на спекуляцию.

Ек
Екатерина

у многих была такая зарплата-на эти деньги жили

Ви
Виктория

1 пара плохоньких сапог, за которыми нужно было еще давиться в очереди.
1/6 часть телевизора "Рубин".

33,3 кг сливочного масла.

Столько же - соленой горбуши (тушка с головой)

40 кг "недорогого" сыра.

24 шт. самых дешевых женских колготок.. .

лучше не вспоминать!

Олька

Джинсы ...WRANGLER или Lİİ