Attila

Почему многие русские говорят, что они не смешаны с татарами.

Посмотрите на фамилии русских из Татарстана и Башкортостана: у половины татарские фамилии.

Валера Коробов

если бы русские не смешивали бы свою кровь с татарами и башкирами,то среди тех и других не было бы красивых лиц

Игорь Окулов

Ассимиляция

Андрей Терентьев

Все нации на земле издавну перемешаны. Однако длительный оседлый образ жизни накладывает на этнос своё консервирующее влияние. Если верит истории то русские имели очень широкое распространение по миру в 10- 15 веках, включая Запад обоих частей Америки. Да здравствует интернационализм и братство народов Земли.

Ян
Яна

Потому что не было никакого татарского ига. И Куликовская битва положила конец не ему, а междоусобной войне между русскими князьями за московский престол.

Светлана Комарова

Смешаны мы, у меня внучка татарка, а я русская.

Денис Колдунов

А причём тут Татары? Ты имеешь ввиду Иго? Так там Татар не было вовсе. На Русском языке Татарин значило ВРАГ, Кочевник. Отсюда поговорка. Не званный гость хуже Татарина. ( То есть хуже врага) . Вот почитай для общего развития.

Алексей Кутьев

Многие - это сколько? Человек пять или десять? Говорить-то можно, но по факту имеется полный спектр.

Лариса Коршунова

Не знаю почему, но у меня действительно нет татар среди предков. Это причина для гордости или для стыда?

Андрей Комаров

Такая традиция всёх знаменитых людей делать русскими и тем самым поднять заслуги русского человека до не бес. Вот например читаеш книги про Суворова и Кутузова-везде определения: русский полководец, русский гений. Хотя по отцовской линии они были татаре.