Са
Сангерим

Наилучшие возможные варианты изданий книг Д. Толкина.

Золотые издания, коллекционные издания, подарочные издания, эксклюзивные издания. Либо просто книга в хорошем качестве и переводе (!). Вообще готов рассмотреть любые варианты.

Вероника Крэш

"Хороший" перевод у каждого свой (как правило тот, который был у этого читателя первым) . Начинать сравнивать перевод Григорьевой-Грушецкого с переводом Муравьева-Кистяковского означает развязать холивар.
Коллекционных изданий Толкина у нас почти не было. Недавно вышел "Хоббит, или Туда и обратно" (перевод Королева) с иллюстрациями Гордеева - в коллекционном издании в том числе. Хотя там даже простое издание хорошо: разница только в тканевом переплете и иллюстрации на обложке.
Потом, скоро выйдет издание "Властелина колец" (перевод Григорьевой-Грушецкого) опять же с иллюстрациями Гордеева. Даже если не сделают отдельно коллекционку, все равно это будет отличное издание.
Еще из изданий последних лет можно отменить такой вот омнибус и такой еще, если вам по душе книги, весящие по 3 кг. И такое вот - это из разряда " эксклюзивных" (хотя вряд ли оно еще где продается, 10 лет уже прошло) .
Сказки Толкина были в красивых изданиях: "Кузнец из Большого Вуттона" и "Фермер Джайлс из Хэма".
Потом, "коллекциоными" не в плане красивости, а в плане того, что эти книги рассчитаны на ценителей творчества Толкина, являются книги, выпускавшиеся TTT и Elsewhere.
И все, пожалуй, если вы не читаете на английском (а еще украинские издания есть просто чудеснейшие) .
Рассмотреть "любые варианты" можете на Фантлабе. Вряд ли где-то собран более полный список изданий произведений Толкина на русском.