Ирина Голуб

Его Величество ДОБЕРМАН.

А как вам данная порода? Я лично просто млею от её вида. Сколько стати, любви и преданности в этой изящной собаке.

Паша Прокопенко

В восторге от этой породы.
Моя сбывшаяся мечта) Моя Ариша
Через неделю моей добердевочке будет ровно годик)

Оксана Зуева

Классные собаки, красивые. Но лично я млею от Восточноевропейских овчарок)))))

Танюшка

Меня они восхищают.
Безумно благородные, грациозные, сообразительные, быстрые и ловкие.
Собаки-аристократы.
Но это собака не для всех, а для тех, кто хочет и может работать с собакой. Доберману нужны долгие прогулки, физические и умственные нагрузки, общение с хозяином. И обязательно спокойная атмосфера: доберманы не любят скандалов, побоев, истерик.
Если хозяин умеет обращаться с доберманом, то пёс будет верным другом и отличным защитником. А если собаку завели только из-за внешней красоты, а работать с ней не хотят, то вырастет больная и нервная собака.

Надежда Ситнова

Да покончено с этой породой как со служебной. В основной массе живут критично мало, с экстерьером современным тоже намудрили.

Сима Некрашевич

Мне кажется для чужих они снаружи АГРЕССИВНЫЕ а внутри ЛАСКОВЫЕ!!!

Екатерина Кирьянова

Я тоже, поэтому и завела себе добермана

Анатолий Павлович

Эта порода нравится людям, которые любят проблемы и шикарный доберманский экстерьер.

На
Наталья

Только им ушки сейчас не купируют практически и вид у собак стал абсолютно другой. Такие добрейшие лопоухи. Но мне доберы очень нравятся. Особенно класно выглядят в фильмах на охраняемых базах. Всегда завораживало.

Ок
Оксана

ненавижу доберманов!!!! самые крутые это радизийский риджебек, веймаранер и особенно бигль