Ох
Охренеть

Является ли копия поддельного диплома основанием для возбуждения уголовного дела по статье 327УК РФ ч. 3 ?

Тема такая: человек на основании копии поддельного диплома, поступил в ВУЗ на базе высшего образования

Nina Voropaeva

конечно. вы подделали документ.
и нихрена не мелкое. ограничение свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы до двух лет

Дарья Хритоненкова

мелкое приступление не парься

ДА
Денис Александрович

Основанием для возбуждения уголовного дела служат достаточные основания, указывающие на наличие состава преступления. Тут проблема как проводить экспертизу документа. По копии экспертизу не проведёшь. Если история всплыла при проверке банкак данных ВУЗов, и выяснилось, что такой диплом не выдавался, то это одно. Оригинал диплома нужно уничтожать. Чтобы самого документа не было. Но ведь, все равно где то гражданин им пользовался. Тут сложно сказать, зависит от опыта адвоката и упёртости дознавателя.

Петр Осипов

если ты на него стуканул в ВУЗ, то он (ВУЗ) вправе начать административную проверку подлинности документа по месту выдачи (сделать запрос) . Если окажется что подделка имела место, того парня просто отчислят. Если бы он отучившись положеный срок, получил диплом этого ВУЗа, и пошел на работу ответственную и стал "жертвой" несчастного случая подчинных на производстве, тогда он несет ответственность за них как ИТР. А то что вы спросили, в этом варианте, могут только заинтересованые люди (следаки) проявить интерес - и спросить с ВУЗа (ректор) , но это уже другое дело - проявленая халатность.