Радик Тазов

как приготовить щуку?

Андрей Михоленко

Щука фаршированная печеная
щука - 600г
сухари толченые - 30г
молоко - 1/4 стакана
яйцо - 3/4 шт.
перец черный (молотый), соль - по вкусу
лук репчатый лук
Подготовленную щуку подсушивают, надрезают кожу вокруг головы, острым ножом отделяют ее от мяса и снимают.

Готовят рыбную массу. Кожу не слишком плотно заполняют фаршем, зашивают. Рыбу укладывают на противень с разогретым жиром, ставят в нагретый жарочный шкаф и пекут 40 минут, часто поливая образовавшимся соком. По мере выпаривания добавляют воду.

Готовую рыбу кладут на блюдо, нарезают ломтиками толщиной 1-1,5 см и поливают жиром, в котором она пеклась. Гарнируют рублеными яйцами, тертым хреном, зеленью петрушки, ломтиками помидоров и огурцов. Отдельно подают майонез или соус-хрен.

Маргарита Красикова

снять филе и сделать котлеты, а голову и хребет - на уху

Аркадий Подгорный

Самый простой рецепт это запечь щуку с овощами.
Почистить и порезать на порционные кусочки щуку. Почистить и порезать лук, морковь, картофель. Уложить рыбу и овощи в посуду для запекания. Смешать в равных долях майонез и сметану, посолить, можно добавить мелко порезанную зелень и залить такой смесью рыбу и овощи, накрыть крышкой или фольгой. Поставить в духовку и выпекать при температуре 200 градусов 1 час.

К_
Ксю _

костлявая
я котлеты делаю

Антуанетта Чернецова

Приготовите из нее саламур. Вкуснятина!

Ка
Карина

Рыбные "каштаны"
Ингредиенты
Для фарша:
Щука свежая (филе) - 900 г.
Лук - 1 шт.
Масло сливочное - 2 ст. л.
Батон белый свежий - 100 г.
Молоко - 0,5 стакана.
Сливки 20% - 0,5 стакана.
Яичный белок - 1 шт.
Соль - 1 ст. л.
Молотый белый перец - по вкусу.
Для начинки (на 4 "каштанчика"):
Креветки - 200 г.
Укроп - 1 пучок.
Лук - 1 шт.
Сливочное масло (замороженное) - 4 кубика.
Соль, перец - по вкусу.
Для панировки:
Батон белый - 200 г.
Мука - 2 ст. л.
Яйцо - 1 шт.
Растительное масло - для жарки.
Шаг 1 Промываем щуку от слизи и разделываем на филе. Отрезаем голову, хвост и плавники, их оставляем на уху (жабры надо удалить) . Разрезаем тушку вдоль по пузику и тщательно очищаем от внутренностей, пленку вдоль хребта тоже отрываем.
Шаг 2 Делаем фарш: Репчатый лук шинкуем и обжариваем на сливочном масле до мягкости и золотистости. Батон нарезать на средние кусочки и подсушиваем в духовке, так он лучше впитает влагу и не будет клейким. Заливаем молоком и даём немного постоять. Прокручиваем на мясорубке филе, лук и батон вместе с молоком. А затем ещё раз всё вместе, чтобы окончательно раздробить мелкие косточки и сделать массу более однородной. Теперь фарш нужно немного отбить, но не переусердствуйте, а то он станет слишком упругим. В процессе постепенно подливаем сливки. Взбиваем белок и осторожно вмешиваем. Ещё раз совсем немного отбиваем. Фарш готов.
Шаг 3 Для начинки соединяем медкопорезанные креветки, укроп и пассерованный лук, солим и перчим по вкусу.
Шаг 4 Муку насыпаем в плоскую тарелку. В отдельной плошке взбалтываем яйцо. Лепим "каштаны", руки в процессе можно смачивать теплой водой. Из фарша формируем небольшую лепёшку, в середину кладём 1-2 ч. ложки начинки.
Шаг 5 Края лепёшки соединяем и утрамбовываем всё в аккуратный шарик. Обваливаем его в муке, затем в яйце и наконец в сухариках. Старайтесь, чтобы сухарики покрыли всю поверхность.
Шаг 6 Растительное масло раскаляем во фритюрнице или глубокой сковороде. Нужно, чтобы масло покрывало как минимум половину шарика. Обжариваем "каштанчики" со всех сторон до золотистого цвета, это буквально по полминуты на штучку.
Шаг 7 Доводим до готовности в духовке на средней температуре минут 15-20. Подавать можно с зеленью и овощным салатом.

Azamat Musoev

уху сварите

Ев
Евгений

Щука в вине.
300 г филе щуки
½ стакан белого вина
1 ч. л. меда
1 репа
½ моркови
1 головка репчатого лука
½ лимона
½ корня петрушки

черный молотый перец
соль (по вкусу)
Нарезать филе порционными кусочками, натереть его солью и выдержать 1 час в холодильнике.

Корень петрушки, репу и лук нарезать соломкой, добавить к рыбе. Лимон нарезать ломтиками и также добавить, влить вино, мед, поперчить и посолить. Припустить до готовности.

Перед подачей выложить рыбу с овощами на блюдо, полить соусом, оставшимся после готовки, оформить зеленью.

Ольга Елохина

ЩУКА МАРИНОВАНАЯ
Мелкую или среднюю щуку очищают, потрошат, промывают и разделывают на порции. Укладывают в керамическую или стеклянную посуду, пересыпая солью, и придавливают сверху небольшим гнетом. Ставят на холод на одни сутки.
Отваривают в слегка подсоленной воде луковицу, нарезанные кусочками корни петрушки и сельдерея. Опускают в кипящий отвар подготовленную рыбу на 10 мин, затем шумовкой вынимают ее. Добавляют в отвар по вкусу уксус, лавровый лист, гвоздику, черный и душистый перец горошком, сахар. Опускают в кипящий маринад рыбу и варят ее еще 10 мин. Перекладывают рыбу в керамическую или стеклянную посуду, заливают маринадом и охлаждают. Через сутки закуска готова. Подают с маринованными овощами, хреном.

Самат

Рыбные "каштаны"
Ингредиенты
Для фарша:
Щука свежая (филе) - 900 г.
Лук - 1 шт.
Масло сливочное - 2 ст. л.
Батон белый свежий - 100 г.
Молоко - 0,5 стакана.
Сливки 20% - 0,5 стакана.
Яичный белок - 1 шт.
Соль - 1 ст. л.
Молотый белый перец - по вкусу.
Для начинки (на 4 "каштанчика"):
Креветки - 200 г.
Укроп - 1 пучок.
Лук - 1 шт.
Сливочное масло (замороженное) - 4 кубика.
Соль, перец - по вкусу.
Для панировки:
Батон белый - 200 г.
Мука - 2 ст. л.
Яйцо - 1 шт.
Растительное масло - для жарки.
Шаг 1 Промываем щуку от слизи и разделываем на филе. Отрезаем голову, хвост и плавники, их оставляем на уху (жабры надо удалить) . Разрезаем тушку вдоль по пузику и тщательно очищаем от внутренностей, пленку вдоль хребта тоже отрываем.
Шаг 2 Делаем фарш: Репчатый лук шинкуем и обжариваем на сливочном масле до мягкости и золотистости. Батон нарезать на средние кусочки и подсушиваем в духовке, так он лучше впитает влагу и не будет клейким. Заливаем молоком и даём немного постоять. Прокручиваем на мясорубке филе, лук и батон вместе с молоком. А затем ещё раз всё вместе, чтобы окончательно раздробить мелкие косточки и сделать массу более однородной. Теперь фарш нужно немного отбить, но не переусердствуйте, а то он станет слишком упругим. В процессе постепенно подливаем сливки. Взбиваем белок и осторожно вмешиваем. Ещё раз совсем немного отбиваем. Фарш готов.
Шаг 3 Для начинки соединяем медкопорезанные креветки, укроп и пассерованный лук, солим и перчим по вкусу.
Шаг 4 Муку насыпаем в плоскую тарелку. В отдельной плошке взбалтываем яйцо. Лепим "каштаны", руки в процессе можно смачивать теплой водой. Из фарша формируем небольшую лепёшку, в середину кладём 1-2 ч. ложки начинки.
Шаг 5 Края лепёшки соединяем и утрамбовываем всё в аккуратный шарик. Обваливаем его в муке, затем в яйце и наконец в сухариках. Старайтесь, чтобы сухарики покрыли всю поверхность.
Шаг 6 Растительное масло раскаляем во фритюрнице или глубокой сковороде. Нужно, чтобы масло покрывало как минимум половину шарика. Обжариваем "каштанчики" со всех сторон до золотистого цвета, это буквально по полминуты на штучку.
Шаг 7 Доводим до готовности в духовке на средней температуре минут 15-20. Подавать можно с зеленью и овощным салатом.