Татьяна

.. ответьте ...для меня это важно ...почему мертвых выносят ногами вперед?

Элен Малькова

так естественно (по ходу движения)

Иосиф Дубовской

Считалось, что нужно нести покойника ногами вперед, чтобы он знал, куда его несут, но не помнил откуда. С этой же целью раньше покойников выносили не через дверь, а через окно или даже через специально прорубленное в стене отверстие, которое потом заделывали, чтобы душа умершего спокойно уходила в другой мир и не возвращалась обратно в дом. Согласно христианской традиции покойника несут вперед ногами и ставят гроб в храме так, чтобы покойный был лицом к алтарю. С рациональной точки зрения, покойника несут вперед ногами, чтобы несущий сзади не был вынужден смотреть на лицо мертвого человека. А живого человека несут вперед головой именно для того, чтобы несущий сзади видел его лицо, его состояние и мог своевременно оказать помощь.

Рома Михалькевич

чтобы дороги обратно в дом не нашел, раньше не только ногами вперед выносили, но еще и через окно, а не дверь

по той же причине замывают полы в доме после выноса покойника

Коля

нинаю, а если узнаю - не скажу) Ранеумрёт

Андрей Репин

я думаю типа ето получается передом а если головой вперед то спиной мертвец выходит

Ольга Жигарева

Да очередное суеверие и не более.

Александр Зайцев

как бы несут его лицом вперёд. так же и ногами вперёд на восток хоронят. лицом туда откуда придёт мессия и спасёт мир при страшном суде