Роман

Можете объяснить механизм реагирования производства на изменение спроса ?

Munira

Например, механизм реагирования производства автомобилей на изменение спроса.

1). За семь суток до начала новой декады, на фирму поступает заказ от торгового посредника на производство автомобилей с разбивкой на модели в стандартном исполнении, то есть, таких автомобилей, которые можно продать на рынке большими партиями. Эти данные используются для составления уточ­нённых суточных производственных графиков. Другими сло­вами, хотя ранее составленные месячные планы производства основываются на прогнозе спроса на данный месяц, декадные заказы основываются на последнем прогнозе торгового по­средника. Поэтому, компания может уточнить свой средний объём выпуска при подготовке новых суточных графиков про­изводства.
2). Ежедневно, от торговых агентов по всей стране поступают суточные заказы. Время реализации этих заказов очень вели­ко. Фактически, торговый агент основывает свой заказ на ре­альном количестве заказов клиентов. Поэтому все суточные заказы соответствуют спросу.
Суточный заказ отличается от декадного тем, что он со­ставлен с учётом индивидуального потребителя. Здесь находят полное отражение предпочтения клиентов в оформлении и дополнительном оборудовании автомобиля. По существу, это индивидуальный заказ, но фирма, всё равно, берется за его вы­полнение. Этот автомобиль сойдет с конвейера через четыре дня. Компания пользуется системой суточных заказов для уточнения своих декадных заказов и организации производст­ва и поставок по этим уточнённым заказам.
3). Компании группируют заказы торговых агентов по мо­делям и модификациям автомобилей. Эта информация стано­вится известна за три дня до выпуска заказанных автомоби­лей; таким образом, предприятие, своевременно, уведомляется о фактическом объёме продукции, которая может быть сразу же реализована.
4). С учётом всей информации составляются производствен­ные графики для главного сборочного конвейера. Такие гра­фики поступают на производство не ранее чем за двое суток до того, как заказанный автомобиль должен сойти с конвейе­ра. Графики составляются и направляются ежедневно.