Константин

Главная причина, по которой многие не хотели считать Иисуса богом?

Константин собрал собор, это необходимость решения был ли Иисус богом или нет. Главные противники - александрийские епископы Александр и Арий. Собор был назван вселенским, потому что он представлял не что-нибудь, а всю Римскую Вселенную. В работе приняло участие 318 человек, под председательством Константина, который сам в то время был язычником, митрианцем, великим понтификом, и еще богом (все римские императоры были богами).

Епископ Александр утверждал, что Иисус якобы бог. Епископ Арий отстаивал, что Иисус только посредник между богом и людьми, богочеловек, сотворенное существо. Несколько дней споров не привели ни к каким результатам. Тогда святой Николай (Санта-Клаус, Дед-Мороз), подошел к Арию, и ударил его в лицо, за что был выдворен с собора. Стало ясно, что прав будет тот, кто сильней. И тут все зависело от того, что скажет Константин.

Плохо разбирающийся в богословии Константин долго колебался, и не знал кого ему лучше поддержать. В конце концов, по преданию, все решила брошенная Константином монетка. Жребий указал на Александра, и тогда Арий и еще два епископа были высланы с собора. Так Иисус стал богом. Но факты говорят о том, что Константин до конца жизни раскаивался в принятом решение. Очень скоро, он поддержал арианцев, а когда, перед смертью, он решил принять крещенье, то крестил его арианский епископ Евсевий. Любопытно, что в 330 г. сам Константин, при освящение Константинополя, был объявлен богом Гелиосом.

причина, по которой многие не хотели считать Иисуса богом - это то что он был убит людьми. Апостол Павел признавал, что для язычников христианство безумие. С точки зрения язычников, бога могут убить только другие боги, для людей же это невозможно. Но в тоже время, раз Митра был настоящим богом, то и Иисус должен был стать богом, исходя из таблицы соответствий. Ведь если бы над всеми богами был поставлен человек, то это было бы верхом нелепице. Именно поэтому, Иисуса обожествили, и народу объявили, что Иисус - это новое имя Митры, Осириса, Хора, Диониса, Аттиса, Адониса, и других воскресших богов.

Маньяк Фишер

так вроде его никто богом не считает, даже христанутые. Бога невозможно убить и воскрешать, понятно нет смысла. Христу, просто рот закрыли, чтоб не вякал.
Спросите попов, что Иисус говорит нового, что в Библии не сказано, ежели он жив. Да и вообще, ежели Бога можно убить, следовательно можно вполне без Бога обходится и тогда кому он нафиг нужен в принципе.

Екатерина Смирнова

Главная причина в том, что Иисус по всему Новому Завету называется Сыном Бога, а не Богом.
И рассказывает о гораздо более могущественном Отце.

Ирина Сурыгина

Все, что вы добавили, это может интересно кому-то, но не <<следствию>> .
<<Следствие>> интересует факты, а не пустые разговоры, каких-то подозрительных типов . А факты говорят, что никакого Иисуса нет . Насчет был-ли он, это мы проверим, а вот будет, это вряд-ли . Наверно скрылся в Израиле, ха-ха, шутка .

Александр

Он много пил вина.

Наталия Честнова

так а в чем мораль? Все у кого есть хоть капля здравого смысла об этом знают, сын это продолжение отца, но сын это не отец и никогда им не станет, что вы хотели этой справкой сказать?

Алексей Валиулин

Можно и дальше Иисуса не признавать Богом, но тогда и он отречется от того человека ...а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. (Матф. 10:33)

Владимир Фалеев

Главная причина - Неверие.

«Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? » (Луки 18,8)