Иван

помогите пожалуйста юстировать объектив!

Люди добрые, помогите пожалуйста, поделитесь вашим светлым умом со мной, девочкой, начинающим фотографом, я реву уже год, сейчас наверно буду гоолвой биться об стену, что делать не знаю и помочь не кому (((( я в отчаянии, раньше работал на кенон 7д, у меня промахов было больше чем попаданий, накопила, наскребла, купила 5д 3марк, пошла еще раз учиться, на Мк и плюс опыт, опыт и опыт, промахов стало меньше, особенно на кенон100мм 2.8, но вот решила еще обделить себя гардеробом и едой и купила сигма 35мм 1.4, все его хвалили на форумах за резкость и попадание даже при 1.4, а у меня он не попадает и косячит даже при 2.0! ((((((( Люди мне так стыдно и позорно что я на такой технике делаю такие ужасные ошибки, помогите умоляю. кто чем может. . .что это может быть? на 100мм все нормально с фокусом, почему этот то промахивается? руки то те же техника фокусироки та же, в чем дело может быть? может мне его подстроить под камеру? как это сделать подскажите пожалуйста!

Ната

Во 1-х, убедитесь что вы выбираете точку фокусировки самостоятельно. При автоматическом выборе точки фокусровки камера будет фокусироваться где ей вздумается. .

Во 2-х, проверьте объектив на бек/фронт фокус.
Для этого скачайте и распечатайте эту таблицу:
http://protofoto.ru/wp-content/uploads/2013/01/focus_here_nikonD70_protofoto.ru_.jpg
Ее нужно снимать под углом 45 градусов и желательно с штатива. Фокусироваться нужно по центральной жирной линии (убедитесь что точку автофокуса выбираете вы, а не камера) .
Если на полученном снимке зона резкости ушла дальше, значит у вас бек фокус, если ближе - фронт фокус.
Отъюстировать не сложно. Я уверен что в вашей камере присутствует встроенная поправка автофокуса. Найдите ее (в этом вам поможет инструкция) и в зависимости от положения зоны резкости на снимаемой вам мишени введите поправку в плюс или в минус.
Вводите поправку, снова снимаете мишень, если результат все еще неправильный, корректируете до тех пор, пока центральная линия не окажется в фокусе.
В особо запущенных случаях, когда встроенная поправка не справляется, поможет только сервисный центр. В него нужно нести и камеру и объектив, что бы их "подружили". Скорее всего просто внесут поправку в юстировочную таблицу объектива.

Сергей

В инструкции описано. "Точная подстройка автофокуса". Если не сообразишь, что к чему, отнеси в сервис, там сделают.

Евгений Румянцев

Потому что Сигма - это Сигма. Вы не указали куда попадает фокус - бэк или фронт? Если в разных условиях характер фокусировки перед точкой (фронт фокус) , или за точкой фокуса (бэкфокус) не нужно расстараиваться, а в настройках камеры найти функцию точной подстройки фокуса, если фронтфокус, нужно на + уходить, если бэк наоборот в минус. Но проблема может быть глубже - сигма просто не согласовывается с модулем фокусировки и "цепляется" то ближе, то дальше. Вот это будет намного хуже, и нужно будет стараться избавиться от такого стекла или постоянно делать дубль кадры (штук 5 - 10) и с ручным фокусом и с автофокусировкой и желательно сразу просматривать на ноутбуке полученный результат. Добавлю на счет таблиц тестовых, вы им сильно не доверяйте, снимайте реальные кадры. У меня был опыт когда объектив (Никон 24-70/2,8) по таблицам практически попадал в цель (потому как при этом фокусируются по одной центральной крестовой точке) а в реальных сценах был явно выраженнй фронтфокус на всем диапазоне фокусных. Вышел из этой ситуации, добавив +8 в настройках автофокуса и более этой проблемы нет

Татьяна Карета

1,4 любит ручной фокус...или зажимай, нужно поработать и понять его, потом и на автофокусе получится,...но отстрелять его по мишени, в камеру поправки ввести, если нужно...потом начинайте

Sergey Kim

Не открывай диафрагму на всю катушку и будешь попадать ...

Полина Стародубова

Я бы не дро.. . испытывал судьбу и не портил бы нервы, а отдал бы опытному человеку (в сервисном центре) , а потом бы задро.. . замучил бы его переюстировками до тех пор, пока не понравилось бы. В результате он показал бы мне как это делается и подарил бы мишень. Либо мы подружились бы с ним до конца жизни. А иметь друга в сервисе - большое дело! Вот я, когда прихожу к провайдеру интернета, так кассиры у меня имя не спрашивают. А ведь абонентов у них тысячи. Стоило только один раз поспорить о договоре и научить юридическим тонкостям. В сервисе принтеров, когда звоню, не спрашивают - кто. Потому как знают, что я единственный постоянный клиент, приносящий принтер на обслуживание каждые пол-года на протяжении шести лет.

Надо только не забывать, что мишень нужно фотографировать с определённого расстояния (я как-то читал, но уже не помню. То ли в 4 раза, то ли в 8 раз больше фокусного) . Описания процесса можно найти в И-нете. Кроме того нужно "подружить аппарат с объективом на разных диафрагмах. Правда это больше зумов касается. Но, всё же проверить стоит.

Сергей Сударев

эм, а при чем тут промахи и мк? несите в сервисный центр, у меня на полтое на 1.4 90 проц все четко, снимайте ТОЛЬКО фокусируясь центральной точкой и потом или смещайте или нет. если репортаж и дети Увеличить
Я свой носила в сц на юстировку, скоро темрон понесу, бф ловит, сволочь и по боковым ни один не попадает и близко, да и не удобно менять точки аф, привыкла по центру