Олег Сапожников

Что лучше для студийной макро съемки-Canon или Nikon?

Подскажите модель фотоаппарата которая будет практичнее для студийной макро съемки в пределах 1000$

Ал
Александра

лучше - макрообъектив

Александр

А каким боком тут марка камеры? Вы, как студийный макрофотограф, должны знать, что всё дело в макрообъективе.

Ярослав

Во 1-х, возможность снимать макро зависит от объектива, а не от фотоаппарата.
Во 2-х, нормальный макрик где-то $1000 и будет стоить. А еще нужна тушка и если это студия, то еще и свет (если его нет) . Как минимум - обычная вспышка с удлинителем или синхронизатором.

Но есть и более бюджетный вариант:
1. Купить простенькую зеркалку начального уровня, к примеру Nikon D3100 или Nikon D5100
2. Купить макро кольца, можно не автофокусные (так-как съемка в студии неспешная и у вас всегда будет возможность подобрать экспопару вручную. Либо макромех, для студии он будет намного удобнее колец.
3. Купить объектив. Если будете брать неавтофокусные кольца и не автофокусный мех, то объектив обязательно должен быть с кольцом диафрагмы и лучше всего фикс. К примеру nikkor AF 50 f/1.8D - отличный бюджетный вариант для таких задач.

И еще более бюджетный вариант:
1. Купить простенькую зеркалку начального уровня, к примеру Nikon D3100 или Nikon D5100 с китовым объективом
2. Купить реверсное кольцо, которое позволит ставить объектив в перевернутом виде.

Ну и конечно же, нормальный свет нужен и для бюджетных вариантов. А в варианте с макромехом или кольцами - в обязательном порядке штатив.

Андрей

Nikon D7000 да на 105-ый макрик четвертной накинь.

Юл
Юлия

Для макро я бы беззеркалку взял. Olympus или Panasonic.

Евгения

Canon 600D и макрокольца

Дулат

Извини, но твой вопрос, ИМХО, из разряда неимоверно глупых.
Сравнивать можно 2 или больше аппаратов одного или разных производителей желательно одного класса.
Но для макросъёмки важен именно объектив. Так что подбирать - аппарат или объектив, или и то, и другое?
Поэтому на твой вопрос невозможно дать конкретный ответ. Так, можно лишь пофилософствовать и потрандеть на тему...
Учитывая же твой ученический статус, вообще трудно что-либо дельное советовать.

ЗЫ: Кроме макро, ты ещё что-нибудь собираешься снимать? Это уже другой аппарат? другой объектив? И всё на 1000$?