Мария

помогите с продажей квартиры

подскажите как мне можно точнее лучше поступить! у нас 2-х комнатная квартира приватизированы 3 человека (мать я и брат) мы с мамой хотим продать ее и купить домик! так как у нас долги за нее и не в состоянии заплатить, а у меня 2 маленьких детишек! но у нас проблема в дом, что брат отказуеться! сам живет в другом раене и в своей квартире небыл больше года (снимает жилье) за квартиру соотвецтвенно не платит! 9 месяцев назад я прописала еще 2 своих детей в квартиру (9 месяцев и 3 года) в приватизации не участвовали! все документы на квартиру находяться у брата! как нам с мамой лучше поступить? что мы можим зделать! ведь если непродадим ее за долги отнимут ( 2000 долларов) ! и останимся нисчем!

Сергей

Нужно согласие всех сособственников. Если не в состоянии оплатить счета за квартиру, то и дом содержать не сможете. Тем более без мужчины. И учи русский язык. Стыдно читать.

Inna Prusova

Изыскивайте деньги для оплаты долгов, делите счета на оплату коммунальных услуг с таким расчетом, чтобы они приходили каждому собственнику отдельно, в соответствии с размером его доли. А продать квартиру целиком можно с согласия всех собственников, в том числе и вашего брата тоже. Без согласия брата вы с матерью можете продать лишь свои доли, а не квартиру целиком, при этом брат имеет право преимущественной покупки. А доли имеют значительно меньшую рыночную стоимость, чем квартира. Из приватизированных квартир за долги не выселяют и никто квартир не отнимает, просто взыскивают долги в суд. порядке.

Эляна Шевченко

скорее это ваши семейные неурядицы, называются еще разборками.

Митрофанова Анна

У СОБСТВЕННИКОВ НИКТО ХАТЫ НЕ ОТНИМАЕТ.. НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА.. ОПИШУТ ВАШЕ ИМУЩЕСТВО.. А ЧТО БРАТ НЕ ЖИВЕТ-ЗАЧТО ПЛАТИТЬ ЕМУ.. НАВЕРНЯКА КОМ. УСЛУГИ ПО СЧЕТЧИКУ.. ВЫ РАСХОДУЕТЕ ВЫ И ПЛАТИТЬ ДОЛЖНЫ... А НАСЧЕТ ПРОДАЖИ.. НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ ДОКУМЕНТЫ У БРАТА.. ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ПО РАВНЫМ ДОЛЯМ ИМЕЕТЕ.. ТО И ДОКУМЕНТЫ У ВСЕХ СВОИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ... А ЕСЛИ У ВАС ОБЩЕДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.. ТО БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ...

Амано Эрис Велиалитовна

В Вашем случае, без третьего сособственника продажа не возможна, т. к. здесь идет право преимущественной покупки у брата. Вы обязаны предложить ему выкупить свои доли, в случае его (нотариально заверенного) отказа, Вы сможете продать квартиру, а точнее свои с мамой доли.

Ирина

Берите копию Свидетельства на право Собственности в ЕГРП и продавайте свои 2/3 доли, но с учетом ст. 250 ГК РФ. . Брату предложите первым делом..

Владимир Казаков

Пришлось заглянуть в Ваш мир, что бы понять, что Вы живете в Украине. Тогда Ваши дела плохи - я так понимаю, у Вас совместная собственность, части не выделены. Что бы продать свои 2 части, Вам для начала следует выделить их. Это можно сделать либо у нотариуса с согласия всех совладельцев квартиры, либо в судебном порядке. При этом всем, 2/3 в двушке - это нонсенс, покупателя на такую недвижимость не найдете, разве что за очень дешево. А брат что именно отказывается делать? Платить долги или продавать? Если платить долги, то все решаемо. Обращаетесь в агентство в Вашем городе, они Вам найдут покупателя, который согласится дать задаток в размере Вашего долга и дать Вам возможность найти другое жилье. Это вполне реальная ситуация. За счет задатка Вы погасите долги, затем обязательно Вы должны сняться с регистрации вместе с детьми, с зарегистрированными несовершеннолетними (хоть они и не собственники) Вам квартиру не продать. Есть много людей, которые покупают недвижимость, но не собираются немедленно в нее вселяться, вот из их числа и будет Ваш покупатель, с которым Вы договоритесь, что освободите квартиру, скажем, через 2 месяца, когда найдете себе замену жилья.
Однако, если брат не хочет продавать - это печально, часть квартиры будет стоить копейки и продать будет сложно.
Если есть вопросы - пишите в личку.