Катерина Болотокова

как вы думаете, когда Человек свободен? при демократии (особенно нынешней) или при социализме?

Мария Толокнева

социализм неизбежен.. после того как бараны наиграются в дерьмократию, а властьимущие наиграются в свой сытый идиотизм

Александр Фомин

Свобода при Сталине-это анекдот, совсем не смешной.

Морозова Елена

При демократии гораздо свободнее. Неизмеримо свободнее.
Даже при такой ИМИТАЦИОННОЙ "демократии", как в России.

Татьяна Зыбарева

трудно сказать, ибо то что было и то что имеем не есть социализм и демократия в чистом виде, а то что сейчас это вообще беспредел под вывеской демократии и не только у нас, тут скорее рулит внутренняя свобода каждого

Алла Маракуца

Согласен с товарищем Сталиным - ибо прекрасно вижу сейчас(!) ту самую пресловутую "свободу капитализма" - свободу ОТ гарантированного жилья, ОТ гарантированного медицинского обслуживания, ОТ гарантированного образования и еще много подобных "свобод ОТ"...

Анна Кипоренко

При демократии человек намного свободней.

Светлана

Свобода - понятие духовное.. .
Я - свободен...

Евгения Григорьева

Свобода гораздо более реальна при Демократии, чем при Тоталитаризме.

Александр Зыков

Демократия...

Роман

Свобода - это право выбора. При Сталине такая свобода была? Или вы плохо знаете Историю, или тупо троллите не по адресу.

Андрей Олешко

При социализме априори не можнет быть свободы. Социалим — это рабство.

Vasiya Kurganov

Свободу не обрести человеку, которого терзает произошежшее в прошлом и что будет в будущем))

Эля Гончарова

Свобода, НЕСВОБОДА- человек не всегда понимает разницу.... Но я еще помню, когда в паспорте должен был стоять штамп о прописке и штамп о месте работы. И не приведи Б-Г, если у тебя его не было. По любым причинам.... А еще я помню лимитную прописку. Это было такое рабство, что и вспоминать не хочется. У меня была лимитная прописка (приписан к какому-то предприятию) + общежитие. И у жены то же самое. А вечером мы учились. Когда поженились- первое, что нам пришлось сделать- уйти из общаги.... Замужество и женитьба для лимиты не предусматривались.. . И главное- какая душа у человека: нужна ей свобода или обойдется под крылом диктата....