Алексей Абакумов

нормы метража на улучшение жилья для инвалида 1 гр

Александр Иванов

Такие нормы устанавливаются органом местного самоуправления в зависимости от уровня обеспеченности жильем.
Дополнительная жилплощадь для инвалидов, лиц, страдающих различными заболеваниями и т. д. - это история давно минувших дней

Людмила Макеева

закон различает две группы инвалидов:
1. вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года,
2. вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года. К первой группе инвалидов при определении порядка предоставления жилых помещений применяются нормы Жилищного кодекса Российской федерации (далее – ЖК РФ) , а ко второй группе – законодательство субъекта РФ.
1. Если Вы встаните на учет после 1 января 2005 года, то необходимо учитывать следующее. Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:
в ст. 58 п. 2 ЖК говорится: Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру ...