Виктория Князева

Можно ли пользоваться назальными каплями "Нафтизин" при беременности 9 недель?

Сергей Евсин

Приём во время беременности и в период лактации
Важно Применять Нафтизин во время беременности нельзя вне зависимости от срока.

Он может всасываться и вызывать спазм сосудов во всём организме и в матке и плаценте в том числе, вызывая повышение давления и нарушения кровотока в маточно-плацентарной системе. Это может оказать негативное действие на рост и развитие плода. Во время кормления грудью также следует отказаться от сосудосуживающих капель и спреев, так как они могут поступить вместе с молоком к ребёнку и навредить ему. Закапывать им нос детям до года также не стоит.

Алексей Карпов

а эти капли не есть ли давно устаревшие?.. .
не более 3-х дней, но лучше капли более нового поколения

Наталья Дмитриева

Нафтизин нельзя принимать вообще никому, он вреден и вызывает привыкание.

Евгения Мяус

Насморк во время беременности предпочтительнее лечить натуральными средствами. Можно использовать капли и ингаляции с содержанием ментолового масла. Хороший эффект дает промывание носа специальными растворами (есть в свободной продаже) или отварами трав (ромашка, шалфей).

Ольга

нельзя

Слава Калошин

есть капли для детей, у них концентрация 0,05 %, при необходимости лучше ими пользоваться.

Григорий Шумилкин

Нет конечно нельзя. Все сосудосуживающие препараты не рекомендуется применять во время беременности. Поэтому если есть проблемы, в первую очередь надо консультироваться с гинекологом, есть еще терапевт, который принимает при женской консультации. Часто во время беременности закладывает нос, я в этом плане вас очень понимаю, сама большую часть беременности вообще плохо носом дышала, врач не рекомендовала применение сосудосуживающих капель, я поэтому покупала аква марис стронг, врач разрешала, это морская вода, но в нем большая концентрация соли, за счет этого дос начинает дышать легче, и заложенность носа проходит, его можно применять во время беременности. Вот им и брызгала, вплоть до 8 месяца беременности, потому что все это время меня мучила заложенность носа. Если же у вас насморк, то его зачастую тоже лечат препаратами на основе морской воды, сосудосуживающие назначают только в крайних случаях и то, только детские препараты, которые предусмотрены для лечения насморка у грудничком, и опять таки крайне и крайне редко. Если интересно, вот видео, особенности лечения насморка во время беременности: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Светлана

ну нафтизин не нужно, возьмите что-то более современное и лучше спрей. вообще ни капли, ни спрей нельзя во время беременности. так что лучше вы сначала попробуйте морской водичкой, некоторым с "нормальным" носом помогает. а вот у меня уже давно проблемы с носом, я ещё и до беременности "сидела" на спрее и вот уже девятый месяц, а я им пользуюсь каждый день... (((