Дис Неизвестный

Скажите, если я перестану напрягать связки, голос станет мягче? Высокие ноты я петь смогу?

Раньше высокие ноты я пропевала без единой проблемки. А сейчас я часто повышаю голос (кричу и ору в школе на друзей) , и от этого напрягаются связки. Наверное, поэтому я не могу пропеть высокие ноты и пою только низкие. Если я перестану держать связки в напряжении, голос нормальный вернётся? Высокие ноты я пропевать смогу?

Андрей Головин

вам лучше заниматься с педагогом, если вы серьёзно хотите учиться вокалу. напрягать связки нельзя, даже кричать не рекомендуется, если связки напряжены - это всегда плохо для них, и когда вы поёте - горло всегда должно быть расслабленным, если чувствуете, что связки напрягаются, то остановитесь, потому что что-то делаете не так. нужно делать специальные упражнения, чтобы освобождать горло, и петь высокие ноты без напряжения. бывает проблема и в психологических зажимах. да и просто так не получится красиво и свободно петь высокие ноты, для этого нужно ещё и дыхание тренировать, это фундамент, и опору, так что лучше всег с педагогом заниматься или хотя бы по видеоурокам. удачи)