Евгения Белоусова

Откуда повелось, что мы Новый год под ёлкой встречаем?

Яна Верховцева

Где упали, там и встречаем. 🙂
Иногда под елкой.

Юлия Ильичева

Из Прибалтики. Первую ёлочку поставили в Риге.

Вячеслав Бабичев

царь петр завез

Taiger Vid

А нас где прижмут. там мы и встречаем:))

Константин Медведев

Нового́дняя ёлка (Рождественская ёлка) — традиционный атрибут празднования Рождества и Нового года во многих странах мира. Возник в средневековой германской традиции, а с XIX века получил популярность в России [1], англосаксонском мире и многих других странах. Новогодняя ёлка представляет собой хвойное дерево (ель, пихта, сосна) или искусственную его имитацию, украшенное гирляндами, специальными ёлочными игрушками и свечами или лампочками. Устанавливается на время проведения праздника в домах и на улицах.

Ася

Вы Ольга, может и под елкой Новый Год встречаете. А мы столько не пьем. Мы Новый Год за столом встречаем, правда дальше, у кого как получается. Некоторые к вам под елку идут.

Олег

При Сталине. Под ёлкой всегда Рождество встречали но большевики его запретили и надо было чем то его заменить.

Елена Морозова

это когда салат закончился

Вера Панакшина

Это новый наркотик под ёлкой))

Наталья Матросова

как бухать начали

Наталья Подзигун

"В России Новый год стали отмечать по указу Петра Первого с 1 января 1700 года. До этого начало нового года отмечали 1 сентября. Этот праздник с ёлкой (хотя при Петре Первом ёлку не украшали, а украшали лапы, веточки) , украшениями, карнавалами очень полюбились русскому народу. Теперь это один из самых любимых наших праздников. А знаете ли вы, что раньше, вместо ёлки украшали другие деревья. Это были вишни, специально выращенные в кадках. Раньше люди считали, что все деревья наделены добрыми силами, что в них живут добрые духи. И развешивая на деревьях угощения - подарки, старались задобрить этих духов. Ну а вечнозелёная ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, "мировым древом", символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Раньше вместо игрушек на деревья вешали различные плоды, например:
яблоки - символ плодородия
орехи - непостижимость божественного промысла
яйца - символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия.

Как известно, обычай украшать жилище еловыми ветками, пошел от Петра Первого. В 30-е годы XIX века ёлки ставились на праздник только в домах петербургских немцев. К концу XIX века ёлки стали главным украшением и городских и деревенских домов и в XX веке были неотделимы от зимних праздников вплоть до 1918 года, когда из-за принадлежности украшенной ёлки к Рождеству (то есть религии церкви) она была запрещена на целых 17 лет (до 1935). И только в 1949 году 1 января стал нерабочим днём. Так что ставить ёлочки в домах это не такое уж и древнее изобретение, как может показаться. Ему у нас на Руси лет 60-65 (не больше). "(с)

Катенька Петрова

Вам просто везет, я третий год на работе! =(((((

Галчёнок Лисина

Пётр первый просто раз под ёлкой под новый год обрыгался.... бабы пьяного домой тащили.... он за ёлку цеплялся и во дворец притащил и всем приказал на Новый год таскать из леса ёлки. А мы, государство штрафовать и ловить вас будем.

Андрей Стекачёв

Украшение домов на Рождество вечнозелеными растениями имеет дохристианское происхождение. Во время празднования сатурналий в Риме ветви лавра и других растений широко использовались в торжественных процессиях и для украшения домов. В странах Северной Европы вечнозеленые растения, не сбрасывающие листву на зиму, воспринимались как символ вечной жизни и были объектами религиозного поклонения.

Андрей *****

Есть об этом одна история. Это конечно далеко НЕ "официальная" версия... Но очень трогательная и милая легенда. И связанна она с .Рождеством. Когда Спаситель родился в мир не только люди захотели принести Ему свои дары. Но и звери, и растения, и деревья. Каждый дал, что мог: Пальмы подарили кокосовые орехи; Виноградная лоза, Яблони и Груши тоже подарили свои плоды.. . И все они стояли очень довольные, что смогли что-то подарить Младенцу. И только Ель грустно стояла в стороне... Она ничего не могла Ему дать! Но Иисус вдруг Сам потянулся к ней ручками. И с тех пор пошел обычай обязательно наряжать ёлку на Рождество! .
.А "Новый год" у нас придумали большевики-атеисты после Революции. Никакие запреты на празднование Рождества и на традицию наряжать елку не могли оставновить людей - это был слишком любимый народный праздник. Вот и придумали ему очень похожий "суррогат".