Машенька Воронюк

Помогите! Что с собакой?!

У меня щенок чихуахуа у него по всей видимости проблемы с сердцм: всегда тяжело дышит и остановился в росте (даже для своей пород, а я-то знаю нормы, я их развожу) . Решила оставить себе щеночка ведь уже сильно привязалась. И вот, ни с того ни с сего, слал вялым, еле стоит на лапах, начали гниится и зудеть глазки и отказывается от еды! Температура вроде понижена, толком смерить не получилось (36.6показывает, а градусник электрический) Помогите!!!! Что делать кроме как звать ветеринара, чем помочь щенку, а то сейчас очень поздно и никто не работает.

Ника Курганова

Обычно ,кто занимается разведением,есть свой ветврач,да и даже у тех .кто разводит)) тоже есть опыт и знания.А глазки в секунду загноились или время прошло;)?

Маргарита Морослина

~AlinA~, по-моему успокоиться здесь надо только одному человеку.. .
Завтра бегом к ветеринару (но не факт, что соба доживёт до утра) , либо же сегодня вызывайте ветеринара (круглосуточного) на дом. У нас в городе такие есть, не знаю, как у вас.

Павел Матвейчук

А почему, до сегодняшнего дня вы не показали щенка ветеринару, если подозреваете у щенка патологию?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Почему может снизиться температура?

Снижение температуры тела у собаки могут вызвать:
Воздействие на организм низкой температуры внешней среды, холода
Длительные операции на органах грудной клетки и брюшной полости (более 1,5–2 часов) , продолжительная анестезия (более 4 часов)
Животные с различными видами травм, эндокринными заболеваниями надпочечников и щитовидной железы, болезнями сердечно-сосудистой и нервной системы.
Влияние внутренних факторов на центр терморегуляции головного мозга. К таким факторам можно отнести
травмы черепа, онкологические и врождённые заболевания головного мозга
накопление в организме различных вредных веществ в результате заболевания (например, при сахарном диабете или почечной недостаточности)
попадание в организм веществ, действующих на нервную систему

Щенки очень предрасположены к снижению температуры тела вследствие несовершенства механизмов терморегуляции.

Как это выглядит?

Снижение температуры тела вызывает у собак поведенческие и физиологические реакции, направленные на её поддержание.
Собаки стремятся лечь в теплое место, сворачиваются в клубок
Шерсть взъерошивается, за счёт чего увеличивается воздушная прослойка между воздухом внешней среды и кожей
Появляется мышечная дрожь, в результате которой образуется дополнительное тепло
Происходит сужение кровеносных сосудов на поверхности тела (периферический спазм сосудов) , что позволяет снизить потери тепла с поверхности кожи. При этом кожа и видимые слизистые оболочки становятся более бледными и прохладными.

Первая помощь

Собаку надо поместить в теплое помещение, укутать в одеяло или обложить грелками с теплой водой (температура воды 38–40° С) .
Предложить собаке теплое питье, например бульон или молоко. Необходимо периодически измерять температуру тела вашего питомца.

Когда необходима срочная квалифицированная ветеринарная помощь

Если температура тела становится ниже 36° С и продолжает снижаться, значит защитные механизмы организма исчерпаны, резко возрастает потеря тепла и происходит прогрессивное охлаждение организма.

Оно сопровождается признаками угнетения, вплоть до потери сознания. Дрожь пропадает. Пульс становится слабым или отсутствует. Дыхание поверхностное и редкое. Сердечные сокращения трудно определить, их частота резко снижена. Развиваются серьезные нарушения сердечного ритма. Дальнейшее понижение температуры сопровождается тяжелыми расстройствами функций организма и его гибелью.

Собаке требуется своевременная квалифицированная помощь — активное согревание, которое можно проводить только в условиях стационара ветеринарной клиники под постоянным контролем врача.
Собаку следует завернуть в теплое шерстяное одеяло. Положить к телу теплые грелки и немедленно доставить к ветеринарному врачу для проведения реанимационных мероприятий.

Павел Щ Nevs И Юля

Не надо РАЗВОДИТЬ кого попало.
Надо к такому вопросу подходить грамотно, как минимум с ветеринарным образованием, или как любой уважающий себя заводчик, иметь в штате вет. врача.

Владимир Фалеев

Хватит критиковать! Я СТАЛКИВАЛАСЬ УЖЕ С ВАШЕЙ КРИТИКОЙ! КОГДА НАКОНЕЦ ВЫ УЖЕ УСПОКОИТЕСЬ! ВАС ЧЕЛОВЕК О ПОМЩИ ПРОСИТ А НЕ О ВАШЕЙ БЕЗДАРНОЙ КРИТИКЕ! своё мнение тупое оставьте при себе сколько можно! ? Что умные такие! сами грамотные такие? ! Ув. хозяйка! Во первых успокойтесь, не в коем случае не паникуйте собаки очень хорошо чувтсвуют это.. если уж случилась такая ситуация. . то попробуйте его погладить аккуратно дать скушать что то помаленьку кусочку.. . дать водички.. . погладить поговорите с ним ( ласковые слова).. а глазки гноится могут из за того что кушает сладкое? или просто аллергия промывайте крепким чайком глазки) а уж на следующий день к ветеринару...

Серега Казак

ой, простите конечно, но кажется ничего не сделаешь.... Если доживет до утра, быстро к вету.... ((((((((((((((

Александр Цельбель

Остановился в росте именно сегодня? Давно пора к вету обратиться, а Алина наверное невнимательно читала вопрос ((((

Надежда Тарасова

У заводчиков на подхвате всегда есть вет. В любое время дня и ночи. Да и у нормальных людей в принципе тоже.

Лю
Любовницу

Звони в скорою помощь тогда