Владислав
Владислав

В каком соборе произошёл раскол христианства? Какая разница между каталической и православной церквью? если не сложно нап

если не сложно напишити кратко. Ответ те пожайлуста Очень нужно!

ВА
Валентина А.

Католическая церковь - западная. Православная - восточная. Раскол по-моему Софийском соборе.

Мария Писарева
Мария Писарева

Фактически разногласия между папой римским и патриархом Константинополя начались задолго до 1054, однако именно в 1054 папа римский Лев IX послал в Константинополь легатов во главе с кардиналом Гумбертом для разрешения конфликта, начало которому было положено закрытием в 1053 году латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Кирулария, при котором его сакелларий Константин выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами [1]. Однако найти путь к примирению не удалось, и 16 июля 1054 в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Кирулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме легатов.

Раскол не преодолён до сих пор, хотя в 1965 году взаимные анафемы были сняты.

От католической православная догматика отличается отсутствием догматов о главенстве и непогрешимости Папы Римского и догмата filioque (об исхождении Духа Святого от Отца и от Сына) ; признанием только двух догматов, связанных с Девой Марией, — догмата о ее приснодевстве (означавшем девственность Марии до и после чудесного рождения ею Богочеловека Иисуса Христа) ; и о том, что она родила Иисуса — Сына Божьего, и потому она — Богородица.

Православные отрицают существование чистилища, в котором душа человека, имеющего не очень тяжкие грехи, проводит какое-то время, очищается и попадает в рай. Они также не признают существование «сокровищницы сверхдолжных заслуг» — благих дел, накопленных святыми людьми, которыми может распоряжаться церковь (например, выпуская индульгенции) .

Существуют и обрядовые отличия православия и католицизма: в Восточной церкви более длительное богослужение, таинство крещения осуществляется через погружение, а не окропление (обрызгивание) святой водой, евхаристия, совершенная на квасном хлебе, причастие хлебом и вином (его еще называют «под двумя видами» ) и для духовенства, и для мирян (в католической — для мирян - хлеб, а для клира — хлеб и вино) и другие.

Похожие вопросы
Принятие православного христианства князем Владимиром.
Может ли например протестант принять крещение в православной или католической церкви? Всё равно ведь христианство.
В чем принципиальная разница католиков и православных? Как католики относятся к другим ветвям христианства?
Если разница в крещении, православной церкви и католической ?
какие грехи для крещенного в православной церкви я крещенный в православной церкви
Причастность Никона к расколу церкви в 17 веках. Какое имел отношение Никон к расколу церкви в 17 веках и как он повлеял.
Какие между ними отличия: между храмом, церквой и собором?
Почему раскол русской православной церкви стал трагической странице истории Росcии?
А что, в Украине в Православной Церкви раскол?
рассмотреть изображения Античного храма, Православной церкви, Готического собора