Галина Саратовцева

Какие между ними отличия: между храмом, церквой и собором?

Сергей Русинов

глянь на разные торговые центры ...

Яна Пушкина

Слово «храм» имеет старорусское происхождение и обозначает «хоромы» , «храмина» .
Слово Собор происходит от старославянских слов: съезд, собрание. Так обычно называется главный храм в городе или монастыре. Собор рассчитан на ежедневные служения богу как минимум трёх священников.
Главное отличие собора от церкви и храма- особый статус, единожды присваемый церковному сооружению по причине какого либо особого положения, обычно это главный храм населённого пункта или монастыря. Статус Собора не подлежит пересмотру. Нет разницы, что при перемещении кафедры епископа в другой храм ему присваивается звание Собора. Богослужения совершаются собором (сбором) духовенства, штат состоит из нескольких священников.
Основная разница между храмом и церковью наличие в храме жертвенника или алтаря. В христианстве на алтаре совершалось бескровное жертвоприношение- евхаристия. Значение архитектуры храмов шире религиозных идей и обрядовых функций. Декоративное убранство и архитектура храма раскрывает представление о мироздании, являются местом торжественных церемоний и общественных собраний. Здания храмов обычно расположены в знаковых и узловых точках города- придают отличие архитектурному облику и способствуют укреплению верования.

Стас Барткус

Это иерархическая последовательнось - город, область, страна. Что-то вроде этого.

Юлия

самое положительно слово церковь
У церкви ГРИБНЫЕ КОРНИ: я как то выращивал псилоцибиновые грибы КАМБОДЖИЯ КУБЕНСИС, съел пол грама проперло по особенному РЖАЛ без умолку, у тебя бывает такое что ЗВЕЗДОЧКИ из ГЛАЗ сыплятся когда кашляешь, когда больно очень? а когда грибы ЕШЬ то звездочки эти ЗЕЛЕНЫМ БЛЕСТЯТ и падают СВЕРХУ ВНИЗ как в матрице прикинь 2 раза эту я глюку ловил! Странная штука до глубины души потом уже РАЗРЕЗАЛ сушенный гриб и там находил такую ЗЕЛЕНУЮ ПЫЛЬЦУ по цвету схожую со звездами когда их съешь!, А потом решил их ПОКУРИТЬ и короче так проперло Я РЫДАЛ минут 15 ндумал НЕ ОСТАНОВЛЮСЬ никогда, говорил с Богом ну как бы сам с собой, но ВНУТРЕННИЙ голос если бы сказал прыгай в окно то бы прыгнул, ГОЛОС БЫЛ САМ ПО СЕБЕ и говорил своё (( я задал какой-то вопрос мысленно, а Он мне показал ОБРАЗ, как в книге библия апокалипсис Иоанна Богослова, там про 3-х ДУХОВ и СВЕТИЛЬНИКИ и РЕБЕНКА опоясоного золотым поясом, так вот мне привидилось ТОЖЕ САМОЕ 3 ТЕМНОЗЕЛЕНЫХ ИНОПЛАНЕТЯНИНА (ТРОИЦА) как их щас изображают, С ЧЕРНЫМИ БОЛЬШИМИ ГЛАЗАМИ, за ними как раз те КОЛОКОЛА (светильники 5 штук) , а перед ними РЕБЕНОК и все такие якркие как плазма РЕБЕНОК И КОЛОКОЛА, и фон так был как в матрице зеленоватый как шахматная доска поделен прямыми линиями и не было НИЧЕГО там толко этот ОБРАЗ и фон зеленовытый такой темный, и говорил голос что БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ и сказал еще НАКОРМИ ВСЕХ ЭТИМИ ГРИБАМИ, но у меня не вышло: -( их сделать много, да и сама ЦЕРКОВЬ как постройка ПОХОЖА НА ГРИБЫ да и название как морКОВЬ РАСТЕТ СХОДСТВА ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ, а когда курнул их ПЕРЛО 3 дня НЕ ПОНИМАЛ ЧТО МНЕ ГОВОРИЛИ и когда это понимали то НАЧИНАЛИ ОБРАЩАТЬСЯ СО МНОЙ КАК С МАЛЫМ РЕБЕНКОМ ЖЕСТАМИ, по ТВ видел как в мульте капитана врунгеля МОРЕ НАСТОЯЩЕЕ, а КОРАБЫЛЬ НАРИСОВАННЫЙ так же было с НАСТОЯЩИМИ СЪЕМКАМИ на море больше ТВ смотреть не мог )) а ситуация такая была что я сначала ПОСЛУШАЛ АПОКАЛИПСИС на аудиокниге и когда слушал ПОСТОЯННО ПЛАКАЛ ПОЧЕМУ ТО, а потом грибы покурил и меня ОБРАЗОМ с КОЛОКОЛАМИ ПРОПЕРЛО. Тут то я и ЗАДУМАЛСЯ о себе как о Иисусе!

Катя

Достаточно, просто это знать!
Храм - это строение.
Церковь - это все, что связано с верой, в том числе и сами верующие.
Собор - это собрание иереев, архиереев для принятия важного решения по вопросам веры и хозяйственной деятельности.

Анатолий Алексеев

Церковь - это, если быть точным, сообщество верующих. У нас просто храмы называют церквями по традиции.

Градация такова:

Часовня - храм без алтаря, просто для молитвы.
Храм (церковь) - собственно храм. С алтарем. Там можно не только молиться, но и совершать таинства.
Собор - главный храм города или монастыря. Например, кафедральный собор - это храм в котором служит местный епископ.

Жанна Водяницкая

Это разновидности копилок.

Юлия Кипяткова

храм и церковь это одно и тоже - Богослужебное здание с одним алтарем. собор это церковь или храм где имеется два . три и более алтарей. по этому называется собор. ( собрание не один) алтарь освящают в честь святого или церковного праздника. часовня это церковь без алтаря. кафедральный собор это церковь с несколькими алтарями ( престолами) в которых находится кафедра Архиерея ( Епископа) ну вот вроде бы и всё....и церковь это вообще то собрание верующих ...так что церковь может быть и в землянке если нет типового сооружения.

Коля

Греческое слово нао́с, переведенное как «ХРАМ» , часто имеет более широкий смысл и подразумевает целое здание для поклонения .))))
После смерти Христа его ученики объединились в СОБРАНИЯ и встречались в частных домах (Филимону 2). Первое время о каждом собрании заботились духовно зрелые пресвитеры, или старейшины (Деяния 20:17, 28; Евреям 13:17). Однако после смерти апостолов среди христиан началось отступничество (Деяния 20:29, 30). Со временем произошло именно то, против чего предостерегал Иисус: некоторые старейшины возвысились над другими и стали называться епископами. В их ведении находилось уже не одно, а несколько собраний (Матфея 23:9—12). Теперь «церковью» называли не только христианскую общину, как это было изначально, но и место поклонения, то есть само здание. Вскоре некоторые епископы захотели иметь церкви, которые соответствовали бы их сану. Тогда и возникло новое понятие — СОБОР, или кафедральный собор, то есть место, где совершает богослужение епископ.