Se
Sef

Если разница в крещении, православной церкви и католической ?

если я ходила в православную церковь, могу ли я ходить в католическую ?

Ир
Ирина

думаю. православные попы будут не против, если платить им будете, а не католикам. .
а так ходите куда хотите

Svetochka

"ходить" православному христианину, с культурно - познавательными целями, можно хоть в дацан, хоть в ашрам, хоть в синагогу, хоть в католический костел. Православным христианам категорическим воспрещается совместная молитва с еретиками и участие в еретических обрядах - это будет отречение от Православия.

разница в КЦ и ПЦ не в обрядах (они могут быть похожими) , а в несовместимом вероучении

в своё время говорил преподобный Серафим Саровский (если не ошибаюсь) . Он сказал "не знаю, спасутся ли католики, но я без Православия точно не спасусь! "

0 подробностях обращения надо узнавать у католических ксендзов. Хотелось бы только знать - Вы изучили особенности католического вероучения? знаете, что такое филиокве? согласны с догматом о непорочном зачатии Девы Марии? согласны с тем что пап а римский - земной бог?

перемена религиозного мировоззрения ни в коем разе не может быть обусловлена внешними причинами, а только глубоким тщательным изучением и сравнением догматики.

Га
Галина

Я слышал про православных, которые, оказавшись в стране, где православных храмов не было, ходили в костёл, считая, что лучше так, чем никак (речь идёт о "белоэмигрантах"). Не переходя при этом в католицизм!
Но традиции богослужения у них сильно отличаются от наших, и мало для кого такая замена будет приемлема.
Если же вам католицизм больше нравится, чем православие - ничто не мешает Вам перейти в него, это не грешно, ведь основные догматы веры у нас с ними одинаковые. Какой обряд для этого надлежит свершить - Вам расскажет ксендз (по-французски, кюрэ) , повторное крещение не свершается (католики признаЮт наше крещение крещением, а мы точно так же признаём ихнее) , насколько я знаю - свершается миропомазание.

Дима

Разницы в крещении нет, формула крещения одинакова в большинство церквей (и в католичестве, и в православии, и в протестантизме) - Во Имя Отца, Сына и Святого Духа.

Различия есть только между форматом крещения - католики и часть протестантов окропляют водой; православные, старообрядцы и баптисты - полностью погружают в воду (в православии также допустимо обливать и окроплять водой если погружение невозможно) .

Если вы крещены в православной церкви, это таинство признается и в католической, заново креститься не нужно. Вы можете ходить в католическую церковь, но к евхаристии вас никто не допустит, пока вы не присоединитесь к католической церкви.

Чтобы присоединиться к католицизму вам нужно пройти курс катехизации, это примерно 1 - 1,5 года еженедельных занятий, после этого вы в присутствии священника произнесете Символ веры и присоединитесь к католицизму. Если у вас обширные знания о католической вере, или вы теолог, например, то курс катехизации может быть сокращен или заменен собеседованием, но это все частные случаи.

Ванечка

Нет разницы. Вы можете ходить в Католическую Церковь, и стать католиком даже, будучи крещенным в православии. И наоборот тоже можно). В Символе веры мы говорим "Исповедую Единое Крещение во отпущение грехов". так что - приходите, если что...)

Dear

Католическое Крещение признаётся Православным Христианством, но Католичество не совершает Таинства Миропомазания, поэтому если человек крещён в Католичестве, и переходит в Православное христианство, то его Крещение признаётся только дополняется Миропомазанием.

Какие требования у католиков не могу точно сказать, но как факт могу отметить, что в Католичестве нет истины, и самый чтимый на Руси святой – Серафим Саровский сказал, что если бы он был бы католиком, то он не спасся бы.