На
Наталья

Каким руководящим документом определён порядок перевозки домашних животных авиатранспортом? интересуют в частности кошки

Егор Лыткин

1) Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. N 82 г. Москва
"Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей":

143. В качестве багажа могут перевозиться комнатные животные (птицы) .

Комнатные животные (птицы) могут перевозиться в салоне воздушного судна с согласия перевозчика.

При перевозке комнатных животных (птиц) пассажир обязан предоставить необходимые документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, международными договорами и законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.

Комнатные животные (птицы) при перевозке воздушным транспортом должны быть помещены в крепкий контейнер (клетку) , обеспечивающий необходимые удобства при перевозке, с доступом воздуха и надежным запором (замком) . Дно контейнера (клетки) должно быть плотным, водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом. Контейнер (клетка) должен исключать просыпание абсорбирующего материала. Клетка для птиц должна быть покрыта плотной светонепроницаемой тканью.

Вес комнатного животного (птицы) , вес контейнера (клетки) и пищи, предназначенной для питания животного (птицы) , не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается пассажиром в соответствии с тарифом, установленным перевозчиком.

2) Правила авиакомпании. У каждой компании касательно перевозки животных они свои.

))
))))) )))))

Узнавайте конкретно в той компании, рейсом которой летите. Знакомые летают с животными часто, от них знаю, что в каждой компании свои требования к размеру переноски, к особенностям ее строения (некоторые требуют обязательно металлическую дверцу, например) , к весу животного вместе с переноской и т. п.
Общее требование - справка-разрешение на вывоз из государственной ветклиники, берут не раньше, чем за 5 дней до вылета (выезда) , животное осматривают и проверяют прививки - от последней должно пройти не меньше месяца и не больше года на момент выезда.