Ри
Ритуська

Медиатор и акустическая гитара

Играю на акустической гитаре довольно долгое время и до сегодняшнего момента играл пальцами. Приобрел медиатор и рад, звук чище, ярче, все бы ничего, но как я не стараюсь, от медиатора остается характерный отзвук при ударе по струнам. Так должно быть или я что-то делаю не правильно ?

Ольга Смирнова

Нужно подбирать медиатор по жесткости

Светлана Николаева

так и есть
это две разные техники игры
ИГРАЙ ПАЛЬЦАМИ

Наталья Любова

В принципе конечно, характерный звук есть, однако и медиатором нужно уметь играть. Там свои хитрости. Медиатор держат большим и указательным пальцем очень легко, он не жёстко бьёт по струнам а скользяще. Есть старое, забытое упражнение, возьми спичку, зажми между указательным и большим пальцем, попробуй играть спичкой как медиатором, не стесняясь, не сдерживая силу удара, но старайся играть так, чтобы спичка вскользь задевала по струнам, не "рвала" их, не "трынькала" а так, чтобы гитара издавала хороший, глубокий звук. Спичка при этом НЕ ДОЛЖНА ЛОМАТЬСЯ. Задевать скользяще струны, но не ломаться. Научишься, - точно так же и медатором играй, звук, щелчки" от медиатора не будут слышны.