Евгений Кудряшов

Отпуск

подскажите пожалуйста, как составляется график отпусков. имеет ли право работодатель разделить отпуск без согласия работника, я работаю в шахте, отпуск мне положен 2 раза в год, в 2014г у меня стоит отпуск с 18 января по 15 февраля, и следующий отпуск только в декабре 2014 г, получается что 10 месяцев я буду работать без отпуска, причем не в каких графиках отпусков я не записывался и не расписывался, и заявление на отпуск я не подавал, т. е. меня послали в отпуск заранее не предупредив об этом еще и отпуск разделили как они захотели, а не как положено.
Помогите советом, как быть и законно ли это. Заранее всем спасибо

Артём

На шахтах обычно имеется довольно крепкий профсоюз. А график отпусков, который составляют в конце текущего года ( до 15 декабря), утверждает директор после согласования с профсоюзным комитетом. Так что вы вправе обратиться в профком с жалобой. ТК РФ также не предусматривает принудительное разделение отпуска. Но по вашему желанию Вы можете использовать отпуск частично, важно только чтобы одна из этих частей была не меньше 14 дней. Учитывая особенности и тяжесть труда под землей, у вас могут быть приняты Коллективным договором какие-то условия по предоставлению очер. отпусков- поинтересуйтесь этим, кроме того должны быть дополнительные отпуска ( все, что свыше 28 календ . дней). Кроме того посмотрите, что написано конкретно в вашем экземпляре трудового договора- эти условия должны соблюдаться. Если вы убедитесь, что ваши права нарушены и профком вам не помог, тогда обращайтесь в гос. инспекцию труда.