Андрей Ющуков

Отпуск

Я решил отказаться от отпуска (отработал пол года) мне обещали выплатить их деньгами как за неиспользованный отпуск (мой начальник так сказал) а бухгалтерия сказала это незаконно. Если проработал на предприятии год, то работник обязан отгулять 28 дней. Если я отработал пол года на предприятии я обязан отгулять 18 дней? Вопрос: я обязан все таки отгулять свой отпуск или как, получается ни денег ни отпуска я не получу?

Александр Галашкин

Бухи правы: компенсация за неиспользованный отпуск только при увольнении или в случае, если Ваш отпуск преваышает 28 календарных дней. К примеру, по коллективному договору Вы имеете право на какое-то количество дополнительный дней за ненормированный рабочий день. Так вот, эти дни можно взять компенсацией. Но никто Вас и не заставляет после 6 месяцев брать первый отпуск. У Вас наступает право на этот отпуск, и если Вы о нем письменно не заявите, никто за Вами и бегать не будет, чтобы вручить приказ об отпуске.

Asatur Ichmelyan

Через полгода ещё никто никому ничем (в плане отпуска) не обязан. Хотите идти - идите, не хотите - можете ждать ещё 5 месяцев. Но вот до истечения года 28 дней полагается отгулять. Возмещение деньгами этих 28 дней допускается только в случае увольнения, если же Вы остаётесь работать на второй год, то должны именно отдохнуть, а не продать остаток сил за деньги.

Сергей Я

Бухгалтерия права в одном. Если ваш отпуск составляет 28 к/дней, то вы должны его отгулять согласно графику отпусков или иначе, по заявлению. Насчет 18 к/дней не права. В ТК РФ нигде не говориться о пропорциональности предоставления отпуска в зависимости от отработанного работником времени, кроме случая увольнения, когда компенсация за неиспользованный отпуск так и выплачивается, т. е. если вам предоставляют отпуск, то он должен быть 28 к/дней, если нет соглашения между вами и работодателем отгулять его в другом виде (например, 18 к/дней сейчас, остальные потом)

Жахонгир Сафаров

Я решил отказаться от отпуска (отработал пол года) мне обещали выплатить их деньгами как за неиспользованный отпуск (мой начальник так сказал) - начальника надо слушать всем) и бухгалтерам тоже. Все "продают" дни отпука. . .да, не законно. . .а что делать, лишние деньги еще никому не помешали. Можно и законно "продать" 14 дней в год. . .просто работы много по бумагам ...а так. . можно, все законно будет. Бухи просто заморачиваться не хотят. . .а может не знают как ..они ж экономисты, а не юристы. . .всетаки.. ) я вас уверяю МОЖНО.