Мария Ионова

Что почитать девочке 10-13 лет?

только не очень детское . Любит очень читать быстро прочитывает книги. Читала Тургенева и Гоголя, поэтому можно что то недетское

Sergei Studenikin

Вальтер Скотт, Майн Рид, Конан Дойль, Рафаэль Сабатини, Джек Лондон.

Vladimir Molchanov

Всеволод Крестовский "Петербургские Трущобы",
Эмиль Золя "Западня", "Дамское Счастье",
Джон Голсуорси "Сага о Форсаитах", Джордж Элиот "Милдмарч",
Алессандро Д'Авения Белая как молоко, красная как кровь,
Виктор Гюго "Отверженные",
Э. Л. Войнич "Овод",
Элис Хоффман "Речной король",
Джоджо Мойес "До встречи С тобой, " "Девушка, которую, ты покинул",
Гончаров "Обрыв",
Майн Рид "Всадник Без Головы",
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр,
Анна Гавальда "35 кило Надежды",
Дафна Дюморье "Ребекка",
Ги Де Мопассан "Милый Друг",
Дэвид Николс "Один День",
Сесилия Ахерн "Волшебный Дневник",
Элис Сиболд "Милые Кости",
Кристофер Паолини "Эрагон", Эрагон Возвращение, Эрагон Брисингр, Эрагон Наследие,
Корнелия Функе "Чернильное сердце", "Чернильная Кровь", "Чернильная смерть",
Марк Леви "Похититель теней",
Филип Пулман "Рубин Во мгле", "Тень полярной звезды", "Тигр в Колодце", "Оловянная Принцесса",
Филип Пулман Трилогия Темные начала "Золотой компас", "Чудесный нож", "Янтарный Телескоп".

Natalia Peksheva

Кришан Чандар-Перевернутое дерево.

Максим Кирюшин

белый бим черное ухо

Данила Матросенко

Анну Коренину

Ксения Колючева

Ну не знаю, мне кажется, что для 13летнего ребенка самое то - это почитать "Перси Джексона", "Гарри Поттера" и "Артемиса Фаула" - вликолепные сказочные книги. Классику всегда успеет изучить вместе с школьной программой