Татьяна Глотова

посоветуйте норм фантастику

Nastya

Айзек Азимов
Клиффорд Саймак

Рэй Брэдбери

Генри Каттнер

Это, по моему, лучшие из лучших.

Ил
Илья

под жанров фантастики много. вам какую. что вам например понравилось из прочитанного??

Ирина

Действительно, не очень понятно, какую именно фантастику Вам советовать - то ли что-то классическое, гуманистическую, социальное прогнозирование, космические оперы? . А может, просто остросюжетные фантастические боевички? .

Ну. . держите очень качественную фантастику:

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” (рассказ сильнее, чем роман)

Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”

Р. Хайнлайн "Гражданин Галактики"

Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов", "Пересадочная станция" (я ещё ооочень люблю "Всё живое", но некоторые не воспринимают)

Альфред Бестер "Тигр! Тигр! "

Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала"; "Геном", "Спектр", "Осенние визиты"

Дяченко Марина и Сергей "Пандем", "Vita Nostra", "Цифровой" (а "Мигрант" чуть слабее, имхо)

Роберт Маккаммон "Песня Свон" - постапокалипсис, выживание. И плюс капля мистики (но незначительно) . Большой по объёму роман. Достаточно качественный.

Самая-самая-самая крутая и потрясающая НФ - это цикл Олди об Ойкумене.
Причем подцикл "Городу и миру" - там без космоса и полетов. Но читается очень легко. Даже дети с удовольствием будут читать.
А вот цикл "Ойкумена" - сложнее для восприятия. Там кроме космоса - еще психологические заморочки и дебри. Но финальная фантастическая идея - просто бомба! Более крутой фантастики нет, не было и не будет!

"Заводная" Бачигалупи - это из новинок. Но мне не особо понравилась. Сейчас НФ почти выдохлась (не считая, конечно Дяченков и Олди! )

Знаете что?
Посмотрите ещё фантастику вот тут: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/

Я сама там часто выбираю. Там понятен смысл, стиль - соответственно можно легко понять, понравится ли книга, подойдет ли.

Ла
Лариса

ТАРКОВСКИЙЦ НАПРИМЕР. БРАТЬЯ СТРУГАЦКИЕ

Надежда

Какого плана?
Лабиринт Отражений - Сергей Лукьяненко (Киберпанк)

Лоис Макмастер Буджолд - Ученик воина ( и все последующие книги из этой серии) (Боевая космическая фантастика).

Коля И Виолеттик Кузьменко

Я фантастику особо не читаю, единственный автор, пишущий в этом жанре, которого я обожаю и читаю- это Нил Гейман. Почитайте, лично я в восторге от его книг.