Ольга Андрианова

Атеистам. Данные вопросы атеистам, по той причине, что ответы верующих мне более очевидны. Но это действительно вопросы

,а не утверждения обратного и не желание уличить Вашу позицию, в какой либо предвзятости…Эти вопросы ,повторюсь, не имеют цель утверждать обратное ,ответы по принципу –верующие догматики не способные следовать за фактами ,понятны, но они будут не по сути вопросов. Вопросы- Разум, интеллект требует носителя и вне его, существовать не может ,это аксиома или нет? Причинно-следственная связь ,физические, химические и другие законы природы, не требуют носителя и существуют в природе просто так ,сами по себе, вне какого либо разума ,поля или другого их возможного носителя, это аксиома?..Причинно следственная связь наряду с законами существующими сами по себе, рождают носитель разума и интеллекта и не в коем случае наоборот быть не может? Вы не допускаете, что когда-нибудь в этом вопросе может произойти разворот в науке, подобно развороту уверенности у древних людей а том, что Солнце вращается вокруг Земли ,а не наоборот? Это исключено на Ваш взгляд?

Людмила Ковалева

нет, наука как раз и ищет ответы на эти и другие вопросы, но именно ищет, а не говорит, что раз сие не понятно, значит это создало непонятное и необъяснимое существо и пытаться понять как и зачем оно это сделало не надо

Ирина Lika

Разум - это алгоритм обработки данных. Он вполне материален, а вот личность - уже информация и без носителя никак, это одно из свойств информации.
То что известно точно, на основе объективных данных- не изменится. Может, дополнится, станет более практичным - но суть одна.