Ирина Мусатова

Вопрос верующим и атеистам.

Если Бог сугубо субъективная нематериальная ценность (для одних есть, для других нет) , то получается, что и мысль тоже сугубо субъективная нематериальная ценность (для одних есть, для других нет) выходит что мысли тоже нет?
С научной точки зрения человек - это разновидность приматов (животное) , но человека отличает от животного тот факт что он имеет разум и умеет размышлять о материальном и нематериальном. Получается что человек тоже нематеральная сущность? (ведь отрицая Бога имеем право отрицать и человека и мысль и наличие разума, т. к. все это нематериальные сугубо субъективные сущности) .
А с чего вдруг делается вывод, что Бога придумал человек именно из-за несправедливости по отношению к нему, а не открыл для себя исходя логических размышлений о метафизике? Ведь если нет человека, нет не только Бога, но и всех остальных материальных и нематериальных ценностей.
Ваше мнение?

Max Koltunov

Вы начали с бога, стало быть вопрос атеистов не касается.
Ответ: нет вопроса - нет и ответа.

На всякий случай: если вы судите по себе и считаете, что мысли нет - это ваше право так думать. Я думаю, что мысль - СВОЙСТВО мозга.
Человек не может размышлять о нематериальном, кроме как, занимаясь фантастикой. Я, конечно же, говорю об адекватных людях.
Мое мнение: человек смастерил затычку для тех дыр в мире, которые для него непонятны. Имя затычки - бог.

Олеся Лучинович

Что-то у вас не то выходит, что входит. В то ли место суёте?..

Инна

Бред.
Одно из свойств реальности - она не зависит от нас и наших знаний о нем.

Настюша Лёвина

Мда. Тяжелый случай... Мой долг как врача хотя бы попытаться.. .

"Если Бог сугубо субъективная нематериальная ценность (для одних есть, для других нет) , то получается, что и мысль тоже сугубо субъективная нематериальная ценность (для одних есть, для других нет) выходит что мысли тоже нет? "
"ведь отрицая Бога имеем право отрицать и человека и мысль и наличие разума"
"Ведь если нет человека, нет не только Бога, но и всех остальных материальных и нематериальных ценностей. "

Из свойств Бога НИКАК не следуют свойства мысли.
И вообще, если не существует объекта А, это не значит, что нет и объекта В.
И если, скажем, не станет человека, то все остальное даже не подумает исчезать.

И, как это мысль "для одних есть, для других нет"?

"делается вывод, что Бога придумал человек именно из-за несправедливости по отношению к нему, а не открыл для себя исходя логических размышлений о метафизике"
КЕМ делается этот вывод? С кем вы спорите? Сами с собой?

За
Забияка

Мартиросян, мне кажется ты Петросян=))) а вообще мне пофиг, я не верю ни в какого бога и в религию.

Альберт

Мысль - материальна, я могу свою мысль изложить и даже реализовать.)))

Нина

На самом деле мы все снимся Котовскому.

Евгения Озерова

Бог есть и Он непостижим ничем, и сравнить Его ни с чем нельзя, вы много мудрствуйте а не ищите Бога

Раиса

Это всё мысли. Лучше пробуждайте обнаженное сознание.

Максим Терехов

Человек отличается от животного наличием способности к аналитическому мышлению, причём - чем более далёк человек от животной сущности, тем ближе он к божественности (благородности) собственного развития.

Степан

если нет человека, нет не только Бога, но и всех остальных материальных и нематериальных ценностей.

Ксюнька

Закон сохранения эгергии и никакой димагогии...

Ир
Ирина

Это загадка, и разгадывать ее нет смысла. Каждый верит в то, во что хочет. Говорят мы начинаем верить в Бога только тогда, когда нам плохо.

Эдуард Гарбузов

Вы очень философствуете. Будьте по проще.
Чтобы доказать что Бог существует не надо так глубоко копать.

Роберт Усманов

Бог - это одна из мыслей. Он материален не более, чем материальна мысль - т. е. представляет собой поток электрических импульсов. Поток этот может быть вызван сигналами органов чувств (т. е. объективными причинами) , либо представлять собой воспроизведение и комбинирование данных из памяти. В том и в другом случае мысли физически являются одинаковым потоком электрических импульсов. Именно из-за этого физического сходства мыслей, порожденных разными причинами, и возникает такое обилие сомнений. Типа "а так ли уж виртуальна человеческая душа, не может ли она существовать объективно, вне тела? " - и наоборот, "А так ли уж реален окружающий мир, может быть он нам только кажется". Все это по одной и той же причине: мысли, поожденные реальными причинами или виртуальными, в мозгу выражаются одинаковыми электрическими импульсами.
Но с какой стати Вы делвете вывод, что мозг, в котором эти импульсы бегают, вдруг нематериален?

Размышления о метафизике ПРИНЦИПИАЛЬНО не имеют отношения к логике, это самообман. Тем более, если размышляющий попросту не владеет логикой.