Святослав Агафонов

Зачем Сталин уничтожал русскую деревню, которая держалась на крепких мужиках - кулаках и кормила пол мира, чье было

задание? Спасибо за развернутые ответы.

Андрюха

Ну вообще-то это деда Ленин замутил

Парвиз Ниёзов

Деревня держалась на тех мужиках, которые на эту кулацкую морду батрачили и работали от зари до зари, и при этом сами часто голодали.

Галина Тюрина

«Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха» . ---------УИНСТОН ЧЕРЧИЛЬ

Татьяна

Сталин не уничтожал русскую деревню, а добился резкого увеличения производительности труда в с/х, что позволило излишки сельского населения перевести в промышленность.

Однако при Хрущеве этот процесс зашел дальше оптимального и тогда действительно стала уничтожаться деревня. Этот же процесс продолжился при Брежневе и последующих правителях, включая Путина.

А кулак это не крепкий хозяйственник. Это вы врете. Кулак это в первую очередь сельский ростовщик, высасывающий соки из деревни. Так что уничтожение класса кулаков было необходимо, для возрождения деревни.

ps Кстати кулаки НИКОГДА не кормили пол мира. Это очередной миф.

Нелли Бовина

крепких мужиков уничтожали завистники, их же односельчане
А кулаками считались недобросовестные сельские работодатели, грабившие собственных работников

Ев
Евгений

Крепкие мужики- кулаки - отказались продавать хлеб государству рабочих и крестьян по предлагаемым ценам, а заломили свою, неподъемную, далее Америка отказалась проводить оплату поставленного оборудования для целей индустриализации России в золоте, а потребовала хлебом-потому и Сталин пошел на раскулачивание и создание колхозов

Ек
Екатерина

Это была селекция.
Изводились люди самовольные, трудящиеся, рассуждающие.
Оставлялись люди тупые, послушные, которых куда погонишь, туда они и пойдут, что им скажешь, в то они и верят.
В общем, быдло выводили, породу таких людей, силами которых можно было бы строить светлое будущее для всего передового человечества во имя мира во всём мире.

Александр Харитонов

чот вы гоните Захаров. у вас опечатка. не сталин, а путин

Ванечка

ну то что кулаки могли накормить страну вставшую на путь индустриализации- мягко говоря преувеличение.( много ли фермеры наши сейчас производят?)а Черчиль был конечно прав, но ведь помещиков, на которых массово работали простые мужики почти задаром прогнали.вот на смену и решили государственные поместья организовать- колхозы,совхозы, в которых принцип был тот же что и у помещика-ведь за палочки работали!, разве что лозунги другие

Надежда Щелкунова

не совсем так
он строил новый тип экономики
в котором инициативному мужику не было место
и многие кто более менее понимали в земле из деревень бежали т.к понимали что это форма устройства удар по сельскому хозяйству

Вусал С

Их подчинить было невозможно.За "палки" хлеб никогда не отдали-бы.

*** Натали ***

Индустриализация всегда и везде делалась за счёт деревни! Вспомните Англию периода династии Тюдоров 15-16 веков, так называемое "огораживание", закон о бродягах и т.д. Просто у нас это произошло значительно позже.
С одной крепкой деревней, без индустриализации, мы бы Гитлера не победили. И Сталин гениально это предвидел!

Ульяна Ульяна

Крепкие сельские хозяева были вполне независимы и в гробу бы видали всех тех большевиков. Маргиналами, не имеющими ничего, командовать на много сподручнее.

Анастасия Мамаева

Он уничтожал все живое .друзей не было .он не доверял даже жене .

Гена Пролит

Сталин отправлял в лагеря тех, кто уничтожал деревню.

Жан Любимов

Тут особенно и "разворачивать" нечего. Сталин в принципе не придумал ничего нового, разве что сильно ускорил. И задолго до него государство стремилось максимально концентрировать население в городах, чтобы: 1) легче было им управлять, 2) лишить его возможности самому себя обеспечивать продуктами питания, и 3) поставить его жизнь в полную зависимость от чиновников. Этот процесс, кстати, продолжается. Деревня почти уничтожена, а с внедрением ГМО будет уничтожена совсем — продукты питания из сельскохозяйственной продукции станут промышленной. К этому всё идет давно — помню, как лет 20 назад мы с друзьями смеялись, прочитав на фантиках шоколадных конфет, что они выпущены Подольским кирпичным заводом! 😉

Нина Котахова

я не сторонник сталина ...но знаю что при каждой смене власти происходит нечто подобное, а началось это всё при ленине, если бы не дай бог к власти пришёл бы не сталин а торцкий то России наверное вообще не было, твоя беда в том что ты создаёшь свои мнения из своих фантазий, а не того что было в реальности

Паша Прокопенко

Почитай историю ...идея то была Троцкого, маркова и т. д. Короче опять - евреи....