Екатерина Оленцевич

почему женщины терпят мужей -тиранов и не уходят от них?

неужели им настолько боязно остаться одной что они готовы терпеть ради этого издевательства и побои?

Даша

Это стокгольмский синдром, самый натуральный. Жертва проникается сочувствием к своему мучителю. Более того, женщины в таких ситуациях чувствуют себя виноватыми в том, что вынуждают мужчину так поступать. И из этого порочного круга очень сложно вырваться, если вовремя не сбежать.

Галина Мухамметова

Распространенные заблуждения
• Жена сама виновата в том, что ее бьет муж.
Многие мужчины, привыкшие поднимать руку на жену, оправдывают себя, утверждая, что она сама провоцирует их на это. Даже некоторые друзья могут поверить в то, что у жены их друга тяжелый нрав и потому неудивительно, если время от времени она выводит мужа из себя. Но думать так — значит оправдывать жестокость и осуждать того, кто от нее страдает. Ведь нередко женщина, которая терпит побои, всеми силами старается сохранить мир с мужем. В любом случае, если мужчина поднимает руку на жену, ему нет и не может быть оправданий. В книге "Муж, бьющий жену: психологический портрет" говорится: "Мужчины, которых суд обвиняет в истязании жены и которым назначает пройти курс по коррекции поведения, имеют своего рода пристрастие к насилию. С его помощью они пытаются избавиться от гнева или депрессии, утвердить свою власть, уладить разногласия, снять напряжение. . .Часто они даже не дают себе отчета в своих поступках и не видят, в чем проблема".
• Мужчина поднимает руку на жену под влиянием алкоголя.
Некоторые мужчины под воздействием алкоголя становятся более агрессивными. Но стоит ли все списывать на влияние спиртного? "Мужчине, который бьет жену, состояние опьянения дает повод оправдать себя и снять с себя ответственность за свои поступки, — пишет К. Д. Уилсон в книге "Если в семье появилось насилие".— Похоже, в нашем обществе на насилие в семье принято смотреть сквозь пальцы, когда человек совершает его в нетрезвом виде. Если муж, бьющий свою жену, злоупотребляет спиртным или страдает алкоголизмом, жена иногда не понимает, что у него есть склонность к насилию". По мнению Уилсона, такие женщины тешат себя мыслью, что "стоит только их мужьям бросить пить, как они перестанут поднимать на них руку".
Сейчас многие ученые придерживаются мнения, что между злоупотреблением алкоголем и склонностью к насилию нет прямой зависимости. Ведь большинство мужчин, страдающих пристрастием к спиртному или наркотикам, не бьют своих жен. Авторы книги "Когда мужчина бьет женщину" пишут: "К насилию мужчину прежде всего толкает то, что оно позволяет держать женщину в страхе и повиновении. . .Алкоголь и наркотики — часть его жизни. Однако видеть в них причину насилия нет оснований"
• Мужчина, подвергающий насилию жену, применяет его по отношению ко всем.
Очень часто такой человек приятен в общении. Со своими домашними он один, а с окружающими — совершенно другой. Вот почему даже друзьям семьи порой трудно поверить в то, что он способен поднять руку на свою жену. Но факт остается фактом: такой мужчина обращается с женой жестоко, чтобы держать ее в повиновении.
• Женщину устраивает, когда с ней жестоко обращаются.
Так рассуждают те, кто не понимает, в каком безвыходном положении находится женщина, которой некуда уйти. Возможно, у женщины, терпящей побои мужа, есть подруги, которые согласятся приютить ее на пару недель. Но куда ей идти потом? Ей нужно будет искать работу, платить за жилье и при этом заботиться о детях. Такая перспектива может ее пугать. К тому же в некоторых странах закон запрещает женщине забирать с собой детей, если она уходит от мужа. Бывали случаи, когда женщины уходили из дома, но их разыскивали и возвращали назад — силой или с помощью уговоров. В таком случае окружающие могут прийти к ошибочному заключению, что женщина смирилась с жестоким обращением мужа.
Могут ли мужчины, которые прибегают к насилию, отказаться от такого
образа поведения? Некоторые из них изменяются. Но, как правило, это
возможно лишь в том случае, если они 1) признают, что поступают
неправильно, 2) хотят измениться и 3) ищут помощи

Максим Гусев

ПАТАМУШТО ДУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ.

Лена Олейник

Это их опыт.

Лена

только ориенты....

Алексей Щербаков

Проще вообще не верить никому, правда? Особенно больным на голову.

Екатерина Волхонская

при чем тут одна) это линия поведения такая. у них кайф от такой жизни. уйдет один, найдут другого, но тоже с измываниями.
именно в такой жизни они реализуются, возможно в нормальной и обычной. им нечего будет предложить от себя.
все разные.

Vasliddin Saitov

Встречала... из-за детей... поднимать одной трудно, вот и терпели...

Владимир Мальцев

Патаму шо дуры...

Евгений Пяткин

Стокгольмский синдром. Подобное - к подобному. Если подумаете, сами придёте к этому выводу. Вот есть раб и рабовладелец, тиран. И что, Вы думаете о свободе рабы мечтают? Отнюдь. Они мечтают стать тиранами и об отмщении.

Ко
Костя

Жилищная проблема стоит остро! Развестись и жить в одной квартире это всё равно, что не разводиться!

Конфетная Зая

Боятся, что не справятся с одиночеством.