Александр Новиков

чем смазывать противень торт наполеон

Людмила Кочетова

ничем не смазываю, кладу специальную бумагу

Юлия Изюмникова

Ничем!
На противне должна быть только вода, чтобы коржи не прилипли. Воды - немного, но чтобы противень был покрыт ею полностью. Уже на противне коржи наколите вилочкой по всей поверхности. Тогда они пропекутся равномерно и не вздуются.

Антон

я кладу обычные чистые листы и смазываю немного маслом

Любаня Смульская

сливочное масло или маргарин

Tatyana M

Ничем не надо смазывать.
На кулинарной (пекарской) бумаге (бумаге для выпекания) пеките их, предварительно наколов почаще вилкой.
Торт НАПОЛЕОН с заварным кремом

Иван Ярыгин

На противень положить пергамент, смазанный сливочным маслом!